vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
07:47:00
воскресенье
28 апреля, 2024

На вопросы сотрудников машиностроительного завода ответил глава города Олег Сорокин21.03.2014  10:38  — ННТВ (видео)

 
Напомним, накануне депутаты Гордумы практически единогласно приняли его отчет о работе. Этот доклад обязательное ежегодное событие, но в этом году глава города решил еще и лично проинформировать о своей работе не только городских парламентариев, но и жителей города.

Час простоя токарно- карусельного станка в сборочном цехе Нижегородского машиностроительного завода обходится предприятию в пятьсот рублей убытка, поэтому рабочие трудяться здесь в две смены. Восемь часов несклько тысяч рабочих работают над производством ракетных комплексов , артиллерийских систем, атомных корабельных установок, но после звонка в конце рабочего дня заботы противоракетной обороны сменяются более земными.

«...у нас скоро ФОК построят, а будет ли там рядом детская площадка?»

На все вопросы по строительству детских площадок, ремонта дорог, благоустройства территории отвечает. Встреча длится более полутора часов, конец смены, но в зале нет ни одного свободного места.

Виталий Тарасов, начальник цеха термической обработки и гальванопокрытий ОАО «НМЗ»: «Мы вместе живем в одном городе, и очень приятно, что Олег Валентинович вот так запросто с нами пообщался, поговорил, какие-то вопросы тут же на ходу записал, сказал, что порешает. И считаю нужным, чтобы муниципальные власти вот так просто с нами общаются и считаются с нашими проблемами. Наверно, они учтут наши пожелания в будущем и спланируют в будущем свою деятельность. Одно, когда говорят по тв или по радио, а совсем другое вот так лично, вживую. когда можно спросить что-то или пообщаться...»

Глава города Олег Сорокин после ежегодного отчета перед городскими парламентариями рассказывает о конкретных итогах работы. Он честно признается, : что удалось и какие задачи еще предстоит решить. Рассказывает об основных путях решения. Особо подчеркивает: без обратной связи не обойтись.

Олег Сорокин, глава Нижнего Новгорода: «Вкладываются деньги в реальное производство, и без таких производств, без таких заводов будущего у Нижнего Новгорода нет. И поэтому для меня очень важны такие встречи с работниками таких предприятий, это и гордость наша, и будущее...»

Глава города осматривает и строительство нового завода. На предприятии концерна, запуск которого намечен на 2015-й, будут строить как артиллерийское оружие, так и судовые атомные установки и радиолокационные станции, и системы ПВО, например, С-300 и С-400. Сейчас речь уже идет и о С-500. Это принципиально новая система, по некоторым характеристикам подходящая даже для космических войск. Конечно, для столь мощного производства нужны кадры. На заводе будут создано более трех тысяч рабочих мест.

Василий Шупранов, генеральный директор ОАО «НМЗ» и нового машиностроительного завода: «Сейчас на новом заводе работают триста человек, примерно сто из них - иногородние. Дальше будет больше, и, конечно, у нас есть программы по ипотечному кредитованию и по аренде. И естественно, что решить эти вопросы без помощи города мы не можем...»

Сейчас по городу предельно низкий уровень безработицы – чуть больше половины процента, это 2 600 человек. Зарплата на предприятиях в среднем около 30 тыс. руб., это существенно больше, чем в 2012-м. Поэтому сегодня создание эффективных рабочих мест с высокой производительностью труда и достойной зарплатой - это одна из главных задач, говорит Олег Сорокин.

Анастасия Рябова, Михаил Городников, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: http://www.nta-nn.ru/news/item/?ID=235899

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv