vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
21:13:00
суббота
27 апреля, 2024

В регионе стартовала Неделя детской и юношеской книги21.03.2014  18:03  — ННТВ (видео)

 
Открылась она сегодня в областной детской библиотеке. А затем праздник переместился на Большую Покровскую. Встречи с писателями, книжные выставки и экскурсии по музеям Нижнего Новгорода. На главной улице города состоялось театрализованное шествие. 
 
«Они ничего не читают!» - эту жалобу на современных детей и подростков можно услышать и от педагогов, и от родителей. Но только не сегодня. Здесь собрались самые активные книголюбы Нижегородской области.
<...>
 
Вот такие книги сегодня читают дети. Конечно, это развивает кругозор, и обогащает речь. Но сегодняшние школьники смотрят на пользу чтения философски.
 
Арина Чхер, школьница, г. Нижний Новгород: «Читать я люблю, даже думаю, что без этого в жизни никак прожить. Но каждая книга, которая выбрана бездумно - она хуже, чем не читать вообще. Так ведь не получится душевного комфорта...»
 
Вот-вот  школьные каникулы - долгожданное событие! Но сегодня у школьников радость вдвойне/ Целый год детская областная библиотека проводила конкурсы с самой разной тематикой. Дети со всей области приняли в них участие, и самых достойных пригласили на открытие «книжкиной недели».
 
Артём Деев, школьник, г. Чкаловск: «Я сюда приехал на награждение за победу в конкурсе «Горящее сердце», посвященному Максиму Горькому. Я на конкурс сделал презентацию - интервью с Горьким. Я задаю ему вопрос, а он отвечает, как он пишет книги и как ему это нравится...»
 
Елена Фролова,  корреспондент: «Сейчас на Большой Покровской начинается театрализованное шествие самых заслуженных маленьких читателей Нижегородской области...»
 
Рядом с детьми шагают книжные герои, для школьников поют и танцуют творческие коллективы. Шествие заканчивается праздничным концертом.
 
Но сам праздник продолжается. Впереди награждение книголюбов и мюзикл «Кот в сапогах» в ТЮЗе. Всю предстоящую неделю в областной детской библиотеке дети будут встречаться с российскими писателями, авторами серии «Нижегородские писатели - детям», посетят День русской поэзии. Не помешало бы и для взрослых организовать что-то подобное. 
 
Елена Фролова, Сергей Таиров. «ОбъективНО». ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv