vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
03:09:00
вторник
13 января, 2026

Лето будет жарким и засушливым25.03.2014  17:43  — ННТВ

Лето будет жарким и засушливым
Об этом рассказала начальник отдела метеопрогнозов Нижегородского гидрометцентра Ольга Мокеева. Она отметила, что в летние месяцы ожидается повышенная пожароопасность. Сейчас же начинается период половодья. По информации синоптиков уровень подъема воды в этом году будет ниже многолетних значений.

Уровень подъема воды в период половодья в 2014 году ожидается ниже нормы. Лед практически полностью растаял на больших реках, местами сохранился лишь на водоемах в северных районах. Наивысший пик половодья специалисты прогнозируют на середину апреля, то есть почти на месяц раньше, чем в прошлые годы. Но есть опасение, что водохранилища при этом могут не наполнится необходимым запасом воды.

Людмила Филина, начальник Гидрометцентра ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС»: «Для Горьковского водохранилища это плохо, и для сельского хозяйства, ведь им нужно черпать воду, и для энергокомпаний...»

Коррективы могут внести лишь весенние дожди, если они, правда, будут обильными. Вообще же нынешняя весна не перестает нас удивлять. Последние дни температура воздуха била всевозможные рекорды, до плюс 16. Но уже в середине недели в регионе ожидается похолодание. В среду и четверг днем плюс 2, а концу недели столбики термометров опустятся до 0. Возможен даже снег. Прохладная погода ожидается всю следующую неделю. Но потом снова резкое аномальное потепление. Практические летнюю температуру воздуха прогнозируют синоптики на середину апреля.

Ольга Мокеева, начальник отдела метеопрогнозов Нижегородского гидрометцентра: «Именно нынешняя весна показывает, насколько меняется наш климат. Снег сходит на 3-4 недели раньше сроков...»

Несмотря на переменчивость весенней погоды, предварительные прогнозы уже сегодня готовы на предстоящее лето. Оно будет жарким, - убеждены синоптики. В июне ожидается до плюс 28, в июле и вовсе будет выше 30 градусов.

Наталья Лисова, Сергей Пермовский, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ

Источник фото: yk-news.kz

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv