Специалисты предполагают, что этот образец деревянного зодчества XIX века будет доступен для посетителей уже в мае. Вот только спасателей механизма колодца найти непросто.
Перед рабочими стоит задача-максимум - спасти механизм колодца, в нем вся ценность. Таких конструкций с диаметром ступального колеса 4.5 метра в мире больше нет. Уникальное инженерное решение позапрошлого века. Чтобы достать воду с глубины колодца, человеку приходилось крутиться как белке в колесе, ногами приводя в движение вал, ступая по колесу, отсюда и название - ступневой. Разрушается колодец уже несколько лет, но две недели назад процессы обвала строения пошли с неимоверной скоростью. Тянуть с демонтажем было нельзя.
Владимир Ловчий, заместитель директора по организации демонтажа колодца: «Крыша легла на колесо, и произошло обломление…»
Конечно, в музее колодец никогда не был действующим. Это модель, бутафория. В Щелоковский музей заповедник его привезли в середине 70-х из Городецкого района, как очередной экспонат народной архитектуры Поволжья. После обрушения руководство музея решило не реконструировать муляж, а построить настоящий колодец. Направили запрос в геологический центр, чтоб там выяснили, на какой глубине залегает вода и можно ли делать шахту. Грунт здесь подвижный. Ответа пока не получили. Но есть еще одна проблема. Если наземную часть восстановит любой архитектор, то с внутренней - просто беда. Чертежей и материалов по устройству ступневых колодцев с деревянными срубами в архивах нет.
Марина Бугрова, директор архитектурно-этнографического музея-заповедника «Щелоковский хутор»: «Ищем по деревням специалистов, которые помнят, как строились колодцы…»
Впрочем и раньше найти толкового колодезника - так на Руси называли специалистов по копке - тоже было непросто и стоил он дорого. Мастера колодезного искусства всегда были редкими и всеми уважаемыми людьми.
Ксения Доринова, Алексей Калякин, «ОбъективНО», ННТВ
Источник:
ННТВ (видео)
Источник фото: http://olenmaxim.ru/schelchok-otremontirujut/