По «нехорошим адресам» на бульваре Мира сотрудников госпожнадзора провел местный участковый.
Картина в лучших традициях дворовой романтики - выпивохи на лавочке около детской песочницы. Но сегодня посиделки заканчиваются едва начавшись. Пришел участковый, и от праздничного настроения остается только амбре. Но эти «Охотники на привале» заявляют: - «Не пили». Только воду.
- Это вас так с минералки разморило?
- Молодой человек...
Майор Марушин рассказывает, никто из них не работает и все злоупотребляют спиртным. А после того, как в одной из квартир случился пожар, из-за непотушенной в пьяном угаре сигареты, было решено заручиться поддержкой сотрудников МЧС и устроить рейд по квартирам неблагонадежных граждан. Основные нарушения противопожарных норм - курение в помещениях и разный хлам, который в квартиру не помещается, а выбросить жалко. Место ему находится только в коридорах.
«Реальный пример - вот пепельницы, в квартирах курят, вот белье сушат над газовой плитой. Нельзя этого делать...»
В сжатом формате лекции умещаются в небольшие памятки, с правилами, которые все знают, но многие не соблюдают. А участковый Марушин опять возвращается к своим служебным обязанностям, завидев еще одну сомнительную компанию.
- Соскучился что ль?
- По тебе? Да!
- А че по мне скучать, вот он я!
Хотя, как выясняется, опасности, по крайней мере, пожарной, этот человек не представляет. Но и статью за появление в общественном месте в нетрезвом виде не отменяли. Участковый составляет протокол об административном правонарушении.
- Дай зажигалку, зажигалку...
- Будет доставлен в отдел, протокол - в суд. Судья решит, штраф или арест на 15 суток...
И таких празднолюбцев на участке майора Марушина около двадцати пяти. Поэтому на работе особенно не расслабишься. То же касается и сотрудников МЧС. С начала года в области произошло около девяноста «пьяных пожаров», из-за которых сорок человек погибли.
Источник:
ННТВ (видео)
Источник фото: severpost.ru