Дети сейчас составляют значительную часть онлайнового сообщества и очень часто попадают в ловушки интернет-мошенников, потому что не знают элементарных правил этикета в сети.
Хороший мальчик Саша, сумел уйти от мошенников в интернете самостоятельно. А сколько таких детей хоть из первого класса, хоть из 11, которые попадаются на различные уловки. Ведь обманов в сети очень много, а попасться очень просто. Зайти по непонятной ссылке, познакомиться в соцсетях со взрослыми, намерения у которых совсем не добрые. Поэтому региональное министерство связи и коммуникаций, совместно с крупными операторами связи и занимается обучением школьников интернет этикету. Раз в месяц специалисты посещают одну школу района и проводят там урок интернет-безопасности.
Сергей Кучин, министр информационных технологий, связи и средств массовой информации Ни4жегородской области: «Появляются такие люди, которые пытаются обмануть... Взрослые, которые этим занимаются, совсем недавно были детьми, если бы у них были такие уроки, то их было бы меньше...»
На уроках специалисты рассказывают о самых разных опасностях в интернете и о правилах поведения. Восьмиклассница Таня, уже уверенный пользователь всемирной сети, прослушав урок, говорит, что знает, как быть осторожнее.
Татьяна Бурдыкина, ученица 8 класса: «Смотрю слова, информацию для урока, из других языков слова... Я всегда бдительна...»
В конце урока, как всегда, закрепление самого важного.
Дарья Ушмакова, Роман Морозов: «Правило первое: обезопасить, нужен антивирус, Правило второе: родительский контроль. Правило третье: если что-то, выскочило сразу закрыть окно. Правило четвертое: если что-то высветилось, лучше позвать родителей...»
Источник:
ННТВ (видео)
Источник фото: http://news.newnn.ru/news/74016