МАХ
ОК
vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:15:00
понедельник
20 апреля, 2026

Новые правила от федеральной миграционной службы вступают 2 мая, а фактически — сейчас05.05.2014  16:50  — ННТВ (видео)

 
Так вот, для русскоговорящих иммигрантов, которые хотят получить российское гражданство, процедура его получения меняется. Соответствующие поправки в федеральном законе №71 были подписаны президентом 23 апреля.

Необходимость в получении гражданства встала для Андрея Юдинцева еще полтора года назад. Решил переехать из Украины в Нижегородскую область, нет не потому что предчувствовал современные события в стране, просто родители здесь живут, да и с работой лучше. Пока делал переводы всех своих документов, оформлял их прошел год, вот уже 6 месяцев получает гражданство. Говорит, слишком долго, за это время успел даже жениться.

Андрей Юдинцев: «Пока нет разрешения на проживание отсрочки... Желаю жить в России и здесь работать...»

С мая этого года, по информации миграционной службы, для русскоговорящих иммигрантов, решивших сменить гражданство на российское, введены долгожданные изменения. Получить новое гражданство стало проще и быстрее. Касается это лишь тех, кто сам ранее жил в России или жили их родственники. Процедура проста.

Татьяна Мелихова, заместитель начальника управления ФМС по Нижегородской области: «Приезжает сюда на 90 дней, потом до 15 суток до окончания заявляет в комиссию ФМС, и дается ему документ, что является носителем языка, идет процедура получения вида на жительство, и после получения вида он выходит из своего гражданства. Как только получает документы - начинается процесс получения гражданства...»

Необходимое условие - отказ от имеющегося гражданства, это основное изменение закона. По международным оценкам, на это уходит год. Те, кто проходит эту процедуру, сразу получают вид на жительство, а не как раньше - разрешение на временное проживание, а это уже фактически паспорт. Но сначала надо пройти собеседование со специалистами на русском языке, чтобы доказать свои знания. Чтобы этот закон начал работать в полную силу, нужны подзаконные акты, которые сейчас разрабатываются и вскоре будут подписаны.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Популярные новости
19.04.2026  20:14  — ННТВ (видео)  главная новостьСнег и заморозки вернулись в Нижний Новгород
19.04.2026  19:52  — ННТВ (видео)Фонтан высотой в пять этажей забил ночью на перекрёстке Ошарской и Грузинской
19.04.2026  19:44  — ННТВ (видео)СК РФ фиксирует преступления киевского режима
Обсуждение
на форуме

МАХ
ОК
vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv

Подписывайтесь на канал «ННТВ» в МАХ и будьте в курсе новостей!

Подписаться