vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:35:00
суббота
17 января, 2026

Жители деревни Черемас на свои деньги построили переправу19.05.2014  19:12  — ННТВ (видео)

 
Раннее субботнее утро, дождь и грязь под ногами - погода в Черемасе явно не настраивает на праздничный лад. Тем не менее запланированное открытие нового моста состоится точно по расписанию. Ну и что, что дождь - так пилить деревья даже веселее.

Затерявшаяся в Арзамасском районе деревня Черемас насчитывает всего 250 жителей. Все дачники. Зимой сюда просто не проехать. Да и летом в последнее время стало проблематично. Дело в том, что единственная дорога, связывающая жителей с большим миром проходит, через крохотную, но довольно длинную речку Сущевка. Пару лет назад здесь валили лес и хиленький деревянный мост практически рассыпался в труху. "Надо строить новый", - решили в Черемасе. Сказано - сделано!

Торжественное открытие приправлено обычной для Черемас оригинальностью - красную ленточку перерезают топором. А для сомневающихся тут же устраивают тест-драйв новой переправы.

Ну, мостом, кажется, все довольны.
Жители Черемас оказались настолько гостеприимны, что не отпускают нас сразу. И наша съемочная группа отправляемся в обзорную экскурсию по деревне. Оказывается, мост - далеко не первое строительство. Вот детская площадка - сварена и покрашена руками жителей, столы для пинг-понга.

Творческая интеллигенция 10 лет назад собралась и организовала настоящий город в городе - в буквальном смысле. Они избирают своего мэра и раз в сезон решают - чем же еще облагородить родные места. Андрей Морозов - руководит деревней уже 3 года. Смеётся - его коварно избрали, пока он ходил в лес за грибами. Тем не менее, надежды своего электората оправдывает полностью.

Кстати, особенной гордостью пользуется в Черемасах родник. Он здесь еще со времен старого монастырского скита. Беседку для родника лично строил бывший мэр одного подмосковного города, а раскрашивал известный нижегородский художник. В общем обычная история для Черемас.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv