vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
12:25:00
вторник
11 марта, 2025

В Нижнем Новгороде появился суперкомпьтер26.05.2014  22:36  — ННТВ (ВИДЕО)

 
Сегодня его запустили в университете имени Лобачевского. Производительность супермашины - пятьсот восемьдесят триллионов операций в секунду. Ее вычислительные мощности будут использоваться для решения научно-исследовательских задач в области биомедицины и нейробиологии.

Если взять все население земного шара и дать каждому по калькулятору и заставить заниматься вычислениями, более тысячи лет потребуется для того, чтобы выполнить те вычисления, которые на суперкомпьютере всего лишь за одну секунду.

С помощью такого мощного компьютера можно моделировать самые сложные системы и конструкции. По словам специалистов это позволит сократить затраты и просчитать надежность при создании моделей поездов, самолетов и космических кораблей. Однако по мнению заместителя министра образования России Александра Повалко следует отметить инициативу нижегородских ученых по применению суперкомпьютера в медицинском направлении.

Александр Повалко, заместитель министра образования и науки РФ: « На мой взгляд у коллег идеи более правильные они на первое место поставили нейроисследование - то, что связано с работой мозга. судя по всему ближайшее время это будет одна из ключевых задач».

Этот компьютер, получивший название "Лобачевский" третий по мощности из имеющихся в вузах страны и входит в ТОП-100 мощнейших суперкомпьютеров мира. Первые его медицинские разработки собираются внедрять в лечебные учреждения Нижегородской области.

Дмитрий Сватковский, заместитель Губернатора Нижегородской области: « Только открыли суперкомпьютер, а уже думаем как внедрять, будем и дальше так работать».

ННГУ имени Лобачевского - единственный вуз нашего региона, который осуществляет подготовку специалистов высшей квалификации по суперкомпьютерным технологиям. Кластер "Лобачевский" станет основной практической площадкой для подготовки данных специалистов.

Евгений Чупрунов, ректор ННГУ имени Н.И. Лобачевского: «Самое главное - первый суперкомпьютер должен принести культуру. Суперкомпьютеры - это культура производства, культура мышления, надо, чтоб это стало повседневностью».

Суперкомпьютер будет использоваться научными и образовательными организациями как высокопроизводительная вычислительная база и обеспечивать мощными вычислительными ресурсами потребности предприятий России и мира. Алевтина Батурина. Владимир Гайдай. ОбъектьивНО. ННТВ.

Источник: ННТВ (ВИДЕО)

Источник фото: http://www.niann.ru/?id=453782

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv