vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:43:00
среда
21 января, 2026

На базе ННГУ им. Лобачевского откроется биомедицинский инновационный кластер30.05.2014  07:09  — Гипорт.РФ

На базе ННГУ им. Лобачевского откроется биомедицинский инновационный кластер
В 2016 году планируется открытие биомедицинского инновационного кластера на базе ННГУ им. Лобачевского. Об этом сообщил губернатор Валерий Шанцев.

По его словам, строительство центра инновационного развития медицинского приборостроения было начато в 2013 году – объем финансирования из федерального бюджета составил 258 млн. рублей. А на 2014-2015 годы для его завершения предусмотрено выделение еще около 900 млн. рублей.

Еще один кластер, который формируется на территории Нижнего Новгорода – Нижегородский индустриальный инновационный кластер. В его состав входят предприятия автомобилестроения, прежде всего, группы «ГАЗ» и нефтехимические компании холдинга «Сибур». «Целью его создания является импортозамещение, а точнее, трансфер в Россию компетенций и добавленной стоимости в этих двух отраслях промышленности. Данный кластер характеризуется высокой интегрированностью с нижегородскими научно-исследовательскими институтами и национальными исследовательскими университетами. Все его участники вовлечены в единую цепочку кооперации, что способствует целенаправленности научных исследований, генерации и внедрению инноваций, подготовке кадров необходимых профессий и квалификации», - отметил Валерий Шанцев.

По мнению губернатора, развитие инновационных кластеров является еще одной мерой, направленной на реализацию научно-промышленного потенциала региона.

Источник: Гипорт.РФ

Источник фото: http://www.giport.ru/news_city/99057/

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv