К нам в редакцию обращаются встревоженные местные жители. Они переживают за судьбу зеленой зоны. Представители компании-подрядчика, которая занимается вырубкой, утверждают, что уничтожаются только больные деревья.
С крыши 18-этажного дома, что на бульваре Юбилейный открывается наверное один из лучших видов в Сормовском районе. Точнее открывался. Сейчас Станислав Буденый поднимается сюда, лишь чтобы оценить масштабы бедствия. С тех пор, как 2-го мая на острове в Сормовском парке началась массовая вырубка деревьев, от былой красоты классического русского леса не осталось ничего...
Повсюду пеньки, спиленные ветки и опилки - меньше чем за месяц здесь было уничтожена почти тысяча деревьев. Этим занимается компания-подрядчик, которой земельный участок передан в аренду и которая планирует построить на нем физкультурный комплекс и картинг. Кстати утверждают, что вырубают не просто так - а в соответствии с распоряжением главы администрации Сормовского района, ссылаясь на то, что под топор идут только больные деревья
Евгений Волков, заместитель директора ООО «Сормовский парк» - «..ни одного здорового дерева в парке не вырублено...»
Варвара Ермакова, корреспондент: «Вот спилили дерево, выглядит здоровым, уж не знаю, какую болезнь в нем углядели экологи...»
В комитете охраны окружающей среды и природных ресурсов Нижнего Новгорода успокаивают жителей - застройщик высадит новые деревья на улице Культуры и на территории самого Сормовского парка. а за вырубленные деревья он уже заплатил в бюджет города 4 с половиной миллиона рублей компенсационной стоимости. Впрочем, переживают люди не только за деревья. Здесь же на острове последнее большое травяное поле в районе.
Сейчас все работы по вырубке деревьев приостановлены - по идее, до 6-го июня. на эту дату назначены общественные слушания по поводу острова. Все неравнодушные могут прийти в 18 часов в здание администрации Сормовского района и поучаствовать в судьбе парка.
Источник:
ННТВ (видео)
Источник фото: http://www.nn.ru/community/gorod/main/gosudarstvu_etot_park_ne_nuzhen_v_priokskom_rayone_vyrubili_500_derevev_-_obsuzhdenie_novosti.html