
6 июня в 20:00 на Водной сцене «Рыба» состоится открытие II Международного благотворительного фестиваля уличных театров.
C 6 по 8 июля все районы Нижнего Новгорода примут участников II Международного фестиваля уличных театров.
В фестивале примут участие более 40 театральных коллективов и исполнителей из разных городов и стран. Города-участники фестиваля: Нижний Новгород, Саров, Ганновер (Германия), Могилев (Белоруссия), Тарту (Эстония), Москва, Санкт-Петербург, Ярославль, Оренбург.
На фестивале будут представлены самые разнообразные жанры: пантомима, жонглирование, танцы, реконструкция боев, пластический театр, брейк-данс и многое другое.
Примечательно, что фестиваль в Нижнем Новгороде даст старт Каравану уличных театров мира. Из Нижнего Новгорода фестиваль направится в Ярославль, а затем и в другие города.
Одна из самых ярких звезд фестиваля – Станислав Варкки (Эстония), получил гран-при на международном фестивале в Нижнем Новгороде в 1993 году. Тогда состоялся его режиссерский дебют: многим Станислав запомнился как «Кася и Белка». С тех пор он востребован практически на всех площадках Европы и России и работает в дуэте с Полуниным в спектакле «Дьяболо».
Организаторы:
«Город мимов»
«Караван фестивалей»
МАУК «Рождественская сторона»
При поддержке:
Администрация города Нижнего Новгорода
Департамент культуры администрации города Нижнего Новгорода
Нижегородский центр немецкой культуры.
Источник:
ГИПОРТ.РФ