vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
06:58:00
вторник
27 января, 2026

Спасательные посты, инвентарь, медпункты - и на пляже можно отдыхать спокойно16.07.2014  17:42  — ННТВ (видео)

 
На Щелоковских озерах точно. В этом убедились сегодня специалисты из городского управления гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. Проверили и профессиональные навыки спасателей, которые работают на пляжах.

Пока лодку накачают - спасать тонущего человека будет уже поздно. Потому начальник управления гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций города Александр Симаков советует спасателям Щелковского хутора держать подобное оборудование в полной боевой готовности всегда. И это замечание чуть ли не единственное. Все три озера на Щелоковском хуторе - одни из безопасных в городе. Правда, некоторые загорающие жалуются нам, что не видят дежурящих спасателей. Поверьте, это только потому, что те просто не ходят с большими табличками с указанием должности. При этом спасатели здесь находятся в течение всего времени работы пляжа. С 10 утра и до 7 вечера. И первыми сюда всегда приходят мамы с детьми. Общеизвестно, что эта категория - самая привередливая. Но местные отдыхающие этим пляжем довольны.

Светлана: «Хорошо то, что есть качели, песок, вода чистая. Стекла убирают. Да. Купалка отделана. В плане безопасности все хорошо...»

Комиссия действительно не обнаружила на пляжных зонах Щелковского хутора серьезных нарушений. Аншлаги - на месте. Спасатели - дежурят. Медпункт - в наличии. Дно регулярно прочесывается на предмет посторонних и опасных предметов. И даже ежедневно проводится замер глубины. На словах - все именно так.

Александр СИМАКОВ, начальник управления ГОЧС Нижнего Новгорода: «Пляж этот у нас считается одним из самых лучших. Оборудован со всеми современными требованиями, которые предъявляются к данной территории. Сейчас вы могли заметить: в 10 часов открытие пляжа и спасатели, которые здесь работают, они оборудовали место для купания детей, поставили буйки...»

Марина: «За две минуты, как вы появились, повесили последний буек! Вот ровно за две минуты! Мы еще удивились – ба, что это вешают?! Неужто затопило что ли водой?! А потом вы выходите через 2 минуты – и мы сразу поняли что почему!...»

Подобное рвение работников Щелковского хутора спишем на народную русскую традицию - делать генеральную уборку перед приходом проверяющих. Но если без шуток, то здесь действительно практически все сделано по всем правилам. Одним словом - местным пляжам можно смело поставить твердую четверку. И даже с большим плюсом. И выбор места для проверки, кстати, был сделан не случайно. Ведь это была скорее не проверка, а лекция на предмет КАК надо правильно организовывать работу пляжа. Чтобы другие учились.

Григорий Ожигин и Владимир Гайдай. «ОбъективНО». ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv