На Щелоковских озерах точно. В этом убедились сегодня специалисты из городского управления гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. Проверили и профессиональные навыки спасателей, которые работают на пляжах.
Пока лодку накачают - спасать тонущего человека будет уже поздно. Потому начальник управления гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций города Александр Симаков советует спасателям Щелковского хутора держать подобное оборудование в полной боевой готовности всегда. И это замечание чуть ли не единственное. Все три озера на Щелоковском хуторе - одни из безопасных в городе. Правда, некоторые загорающие жалуются нам, что не видят дежурящих спасателей. Поверьте, это только потому, что те просто не ходят с большими табличками с указанием должности. При этом спасатели здесь находятся в течение всего времени работы пляжа. С 10 утра и до 7 вечера. И первыми сюда всегда приходят мамы с детьми. Общеизвестно, что эта категория - самая привередливая. Но местные отдыхающие этим пляжем довольны.
Светлана: «Хорошо то, что есть качели, песок, вода чистая. Стекла убирают. Да. Купалка отделана. В плане безопасности все хорошо...»
Комиссия действительно не обнаружила на пляжных зонах Щелковского хутора серьезных нарушений. Аншлаги - на месте. Спасатели - дежурят. Медпункт - в наличии. Дно регулярно прочесывается на предмет посторонних и опасных предметов. И даже ежедневно проводится замер глубины. На словах - все именно так.
Александр СИМАКОВ, начальник управления ГОЧС Нижнего Новгорода: «Пляж этот у нас считается одним из самых лучших. Оборудован со всеми современными требованиями, которые предъявляются к данной территории. Сейчас вы могли заметить: в 10 часов открытие пляжа и спасатели, которые здесь работают, они оборудовали место для купания детей, поставили буйки...»
Марина: «За две минуты, как вы появились, повесили последний буек! Вот ровно за две минуты! Мы еще удивились – ба, что это вешают?! Неужто затопило что ли водой?! А потом вы выходите через 2 минуты – и мы сразу поняли что почему!...»
Подобное рвение работников Щелковского хутора спишем на народную русскую традицию - делать генеральную уборку перед приходом проверяющих. Но если без шуток, то здесь действительно практически все сделано по всем правилам. Одним словом - местным пляжам можно смело поставить твердую четверку. И даже с большим плюсом. И выбор места для проверки, кстати, был сделан не случайно. Ведь это была скорее не проверка, а лекция на предмет КАК надо правильно организовывать работу пляжа. Чтобы другие учились.
Григорий Ожигин и Владимир Гайдай. «ОбъективНО». ННТВ.
Источник:
ННТВ (видео)
Источник фото: ННТВ