В этом году он собрал более трехсот исполнителей и музыкальных коллективов. Не только из России, но и из-за рубежа. А центральным событием фестиваля стало открытие памятника великому князю Владимиру.
Антон Ганин, корреспондент: «...Всё начинается на улице...»
Праздничная процессия идет с остановками. Никак не пройти мимо жителей, которые встречают с угощением. Накануне фестиваля они проводят ночь за плитой. Готовят много и вкусно.
В этом году в Сартаково отмечают сразу три праздника. Рано утром сам митрополит Арзамасский и Нижегородский Георгий освящает местный храм в честь иконы Божией матери Иверской. Чтобы увидеть всё своими глазами, некоторые гости приехали в Сартаково из других городов.
Гостей становится больше. Поздравить жителей приехал глава региона Валерий Шанцев. Он прибыл специально для открытия памятника святому равноапостольному великому князю Владимиру.
Валерий Шанцев, глава Нижегородской области: «Он бросил зерно...»
Затем начинается сам юбилейный десятый фестиваль. Как и прежде, его организует председатель общественного движения «Возвращение к истокам» Владимир Исайчев. Именно он превратил заболоченный источник и унылую деревню в фольклорную Мекку. И вот как всё начиналось...
<...>
На поляне перед сценой как всегда аншлаг. Ещё бы, увидеть столько фольклорных коллективов в одном месте, можно пожалуй только здесь.
Антон Ганин, корреспондент: «...Хэдлайнер - этого года Пелагея...»
Выступление певицы вызывает восторг у гостей фестиваля. Пелагея выступает без группы, говорит, произошли технические накладки. Но отсутствие живого музыкального сопровождения, кажется, никого не смущает. Впрочем, певица приехала не одна. Она приглашает на сцену своих подопечных из шоу «Голос». На сцену выходят трое молодых артистов, с которыми Пелагея, как и обещала, плотно работает и после проекта.
<...>
Антон Ганин, Алексей Завылов, «ОбъективНО», ННТВ
Источник:
ННТВ (видео)
Источник фото: http://www.nne.ru/gallery.php?pr=4111