С проверкой учебных заведений в Вачский район приехал глава региона Валерий Шанцев. По итогам прошлого года школьники именно Вачского района сдали ЕГЭ лучше чем в среднем по области. Сами ученики и местные жители отмечают, что в последнее время школы заметно преобразились.
На домашнем компьютере Жанна Яшенькина играет и в Angry Birds и в Sims и знает, что одноклассники «по-сетке»гоняют в GTA. А вот за школьным компьютером сидит впервые.
Это кабинет химии и биологии Новосельской средней школы Вачского района. На каждом столе по ноутбуку, передвижные мобильные лабораторные комплексы естественных наук, проектор, интернет. Главный персонаж здесь - Везунчик. Он как домовой. Чтобы познакомиться с обучающими высокими технологиями, учащиеся пишут его биографию и изучают его вид.
Преподаватели всех сельских, поселковых, районных школ, где появляется новое оборудование проходят переподготовку. Проще - курсы повышения квалификации. Сейчас в Новосельской школе 12 педагогов они обучают 113 детей. По итогам прошлого года именно школьники Вачского района сдали ЕГЭ лучше, чем в среднем по области.
Педагоги говорят, единственное, что отличает их детей от городских - чуть меньшая коммуникабельность. А уровень школьного образования не уступает. Да и науки с чудесами техники даются легче. Третьеклассница Дарья Одинцова создала свой собственный словарь - устаревших и малоизвестных слов. Она старательно выписывала туда все слова, которые не укладывались в голове.
К новому учебному году уже готовы практически сто процентов школ региона. К первому сентября подтянуться и отставшие две школы - в деревне Балахониха Арзамасского района и в Кантаурове на Бору.
Глава региона Валерий Шанцев ставит задачу обеспечить равные условия для обучения детям как Нижнего Новгорода, так и небольших населенных пунктов области.
На новые книжки, компьютеры, все эти заумные интерактивные доски, лаборатории и ремонт в этом году потратили 820 миллионов рублей.
Ну, а у школьников есть еще две недели. И на новый учебный год они смотрят вниз головой.
Анастасия Рябова, Сергей Таиров из Вачского района, «ОбъективНО», ННТВ
Источник:
ННТВ (видео)
Источник фото: ННТВ