МАХ
ОК
vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
22:33:00
вторник
21 апреля, 2026

В Нижнем Новгороде учат азам мультипликационного дела02.03.2016  15:34  — ННТВ (видео)

 
На специализированных курсах дети могут сами разработать персонаж и придумать его историю, узнают, что такое монтаж и раскадровка.

Вот бывало приходишь после школы домой, кидаешь портфель и «Мам, ну я пол часика мультики посмотрю и за уроки». Кто бы знал, но сегодня маленькие любители мультипликационных фильмов бегут после занятий не домой к телевизору, а на специальные курсы, где они учатся создавать мультфильмы самостоятельно. Эти мальчики и девочки после школы так же как и их сверстники смотрят мультфильмы, но только в образовательных целях.

Александр Казарин, руководитель школы дизайна "Mobile design academy": «Школа анимации для нас - это эксперимент. Подобного в Нижнем Новгороде не было, ребят, которые обладали бы нужными данными, отобрать было трудно, и педагог также работал в этом русле первый раз. Я надеюсь, что такой наш эксперимент будет успешным, и залог такой, что нам удалось собрать интересных детей...»

Обучение курсу мультипликации - бесплатное. Учеников отбирали по результатам собеседования, на котором они демонстрировали свои навыки в рисовании. И сегодня у начинающих мультипликаторов уже третье занятие - они ровно на середине.

Илья Еськов, преподаватель курсов: «Я стараюсь соблюдать этапность, как в анимационных студиях: придумка сюжета, раскадровки, разработка персонажей, работа с компановками, фонами. Они меня понимают, молодцы...»

Перед учащимися стоит задача - создать анимационные сюжеты из 9 кадров.

Илья Еськов, преподаватель курсов: «Сюжет - появление персонажа в мире, например яйцо, которое разбивается - из него появляется персонаж, он съедает нечто, становится либо большим, либо зелёным, ну реакция на съеденное. И он уходит из кадра. Простая схема, где не двигается ни камера, ни фон...»

Герой истории Лёши Кабанова - крыс. Его зовут Везувий, и имя - это только первая сложность, с которой предстоит столкнуться персонажу.

Лёша Кабанов, ученик студии: «На него будет нападать кот, как и во всех переулках. Сверху есть такая труба, из которой капает вода на кота. Под ним вырастает пальма, он взмывает в небо и кричит "мяу" и уже конец...»

А Лиза Калугина мечтает стать ветеринаром, мультипликация для неё - захватывающий эксперимент. На курсах она создаёт мультфильм про кота с необычными вкусовыми пристрастиями.

Елизавета Калугина, учащаяся студии: «Он сначала вылезает из коробки, он питается волшебными ягодами и быстро вырастает...»

Чтобы создать анимацию Лиза уже завершила раскадровку. Сейчас она работает над тем, чтобы ее персонаж двигался в кадре - вырезает его изображение в различных положениях. Совсем скоро начнёт придумывать фон, а дальше в ход пойдут навыки аппликации. Впереди у юных художников-мультипликаторов выбор саундтреков к своим фильмам, сама съёмка и монтаж. И уже через несколько недель они представят свои работы на суд родителей и друзей.

Любовь Рыбальченко, Максим Веселов. «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: https://vk.com/wall-56154512_939

Обсуждение
на форуме

МАХ
ОК
vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv

Подписывайтесь на канал «ННТВ» в МАХ и будьте в курсе новостей!

Подписаться