МАХ
ОК
vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:08:00
понедельник
27 апреля, 2026

Митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, посетил Нижний Новгород11.04.2016  17:38  — ННТВ (видео)

 
Он приехал специально, чтобы услышать ораторию «Страсти по Матфею». Митрополит написал ее чуть меньше десяти лет назад. Оратория неоднократно исполнялась на разных площадках. В нижегородском театре оперы и балета она прозвучала без сокращений.

За считанные минуты до поднятия занавеса музыканты продолжают репетировать. К этой премьере солисты оперного театра готовились совместно со священнослужителями. Оратория «Страсти по Матфею» - уникальна, ведь это православное произведение поставлено на сцене светского театра. Среди первых зрителей много священников. Но одного гостя премьеры здесь особенно ждали.

«Музыку для оратории «Страсти по Матфею» написал знаменитый российский богослов митрополит Иларион. Он является викарием патриарха Московского и всея Руси. И он лично решил приехать на нижегородскую премьеру...!»

Для этого владыка специально нашел несколько свободных часов в своем плотном графике. Митрополит Иларион - личность поистине грандиозная в православном мире. Это он был одним из разработчиков эпохального соглашения между католиками и православными. Его многочисленные труды направлены на духовное просвещение современных россиян. А богослужебные тексты и сама оратория признаны не только священнослужителями, но и мирскими слушателями. Причем, вне зависимости от национальности и вероисповедания.

Митрополит Иларион (Алфеев), иерарх Русской православной церкви, православный историк, композитор: «Оратория была поставлена и в Японии и в Узбекистане, ее исполняли и мусульмане. Мы не можем приватизировать Иисуса Христа. Он для всех...»

Владыка Георгий, митрополит Нижегородский и Арзамасский: «Я очень рад, что сам автор к нам приехал...»

Про саму ораторию мы подробно рассказывали на прошлой неделе, когда снимали репетицию «Страстей». Солисты театра и священнослужители в сопровождении струнного оркестра рассказывают о том, через что Сын Божий прошел ради спасения рода человеческого.

Зрители смотрят, затаив дыхание. В зале нет свободных мест. Билеты были раскуплены задолго до премьеры. Этот зритель пришел сюда более, чем осознанно.

Людмила, зрительница: «Я целый день потратила, чтобы купить три билета...»

Людмила Карасева, зрительница: «Я перечитала накануне «Евангелие по Матфею», подготовилась...»

В ближайшее воскресенье, а также через неделю, 24-го апреля ораторию зрители еще смогут увидеть на сцене Оперного театра. К слову, мало кто знает, что в основе музыкальной драмы известного режиссёра Павла Лунгина «Дирижер» лежит именно оратория митрополита Илариона.

Наталья Лисова, Максим Веселов, «ОбъективНО», ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

МАХ
ОК
vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv

Подписывайтесь на канал «ННТВ» в МАХ и будьте в курсе новостей!

Подписаться