Единственный в своем роде Церковно-археологический музей располагается в Печерском мужском монастыре. Оказывается, музей существует более 10 лет. В нем хранятся самые ценные, в духовном смысле, экспонаты. Старинные уникальные иконы, книги, церковная Утварь. Сотрудник музея нам с гордостью показывает, что хранится в этих стендах.
Дмитрий Угрюмов, сотрудник Церковно-археологического музея: «Вот, например, колокола, которые были повреждены в XX веке...»
А вот как мы узнали про музей. К нам в редакцию позвонили сотрудники одной из городецких мусороперерабатывающих компаний и рассказали, что они обнаружили недавно. Старинный псалтырь. Работники предприятия говорят, разное мы встречали на свалке: и технику, и посуду и даже украшения, но, чтобы вот так кто-то на свалку просто взял и выбросил священное писание- такого еще не было. Пустить эту книгу в машину для переработки бумаги рука не поднялась. Сегодня, благодаря содействию нашей телекомпании, Псалтырь передается туда, где его действительно ценят.
Надежда Гаврилова, генеральный директор ЗАО «Управление отходами -НН»: «Я поняла, что не может такая вещь быть выкинута, она должна получить вторую жизнь...»
Дмитрий Угрюмов - сотрудник музея - внимательно изучает написание букв, состояние бумаги. Определить дату сложно - не сохранился переплет. И все же опытный эксперт выносит свой вердикт - Псалтырь примерно конца XIX-го века, максимум начала XX-го. Книге явно больше 120, а то и 150 лет. Но самое интересное начинается позже. Оказывается, этот Псалтырь использовали старообрядцы. Особенности написания - тому доказательство.
«Посмотрите, Написано Иисус с одной буквой И, так писали старообрядцы...»
Но кто молился по этой книге - все же не важно. В музее много экспонатов, которые использовали последователи так называемой старой веры. Здесь есть даже отдельный стенд для таких экспонатов. А вообще в музее будет интересно даже не воцерковленным посетителям. Просто по этим предметам можно изучать историю Нижегородской области как минимум четырех столетий. Вот, например, старинные митры, видимо, ими пользовались архиереи XVII-XVIII веков, тут же различные богослужебные предметы - потир, лжица, крестильный набор, фрагменты плитки, которыми были украшены храмы тех далеких времен. Конечно, тут много-много икон, книг, предметов личного пользования епископов. А еще здесь можно узнать, как жили монахи два, три, а то и 4 столетия назад.
«На самом деле, большинство экспонатов, которые представлены в музее, те, которые когда-то принесли сюда нижегородцы. Если и вы хотите передать музею вещь, которая, как вам кажется, обладает духовной ценностью, то сделать это несложно. Для этого нужно предварительно позвонить сюда и договориться о встрече. Телефон музея 8 (831) 432-10-32».
Наталья Лисова, Сергей Пермовский, «ОбъективНО», ННТВ
Источник:
ННТВ (видео)
Источник фото: ННТВ