vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
03:04:00
суббота
27 апреля, 2024

В деревне Кирикиво, как утверждают ее жители, в местном храме происходят чудеса.20.08.2009  15:17  — ННТВ

Двери в храм местные жители открывают своим ключом. Здесь все сделано руками самих пенсионеров. Вот уже пять лет они восстанавливают единственную в округе православную церковь.
Маргарита Коржиманова, местная жительница: "Наши деды и отцы разрушили, мы обязаны восстановить".
Восстанавливают приход главным образом старожилы деревни Кириково. Большую часть их жизни пришлась на советский строй. И некоторые до сих пор помнят, как разрушали одну из самых красивых и старинных церквей всей Нижегородской области.
Александр Серебряков, местный житель: "В нашей жизни она была закрыта, ее закрыли в 1936 году, мы купола скидывали".
И вплоть 2004 года здание было брошенным. Местным жителям приходилось ездить в Лысково, там находится ближайший действующий приход. Добраться туда для пожилых людей было настоящей проблемой. Тогда то кириковчане и решили восстановить местную церковь. Сначала они сами складывались на краску, доски и кирпич. Со временем стали ходить и по окрестным деревням – собирать пожертвования. Сегодня храм уже можно назвать действующим. По выходным и на праздники сюда приезжает батюшка из Лысково, в церкви соорудили алтарь, принесли из дома старинные иконы, запаслись свечами.
По словам местных жителей, здесь происходят настоящие чудеса. К примеру, фрески, заштукатуренные еще во времена советской власти, сейчас сами по себе восстанавливаются. Сегодня из-под штукатурки и белил можно увидеть библейские сюжеты.
Посмотреть на чудо кириковского прихода, сегодня приезжают даже жители соседних деревень. И каждый старается пожертвовать пусть немного средств на восстановление старинной церкви. Кстати, для этого и в самом храме и во всех местных магазинах даже установили специальные ящички. Но, как нам признались прихожане прежде всего они молятся о том, чтобы у церкви появился спонсор. Только по предварительным подсчетам, на полное ее восстановление необходимо как минимум несколько сотен тысяч рублей.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv