vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
13:15:00
среда
24 апреля, 2024

Олег Беркович и Юрий Шалабаев рассказали о ходе подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода27.04.2021  17:33  — ННТВ (видео)

 

Начинается встреча с обсуждения инфраструктурной программы. Важная часть - преобразование и перезагрузка ключевых городских локаций: Нижегородского кремля - завершить работы в сердце Нижнего планируется 1 августа, Большой Покровской - ее реставрация завершится в июне, Парка «Швейцария», Пакгаузов, бывшей фабрики Маяк, Дворца Пионеров, Чкаловской лестницы.

Олег Беркович - министр культуры Нижегородской области:
«По Чкаловской лестнице на 1 августа запланировано открытие, в этом году идут реставрационные работы, большое количество ступеней восстановили».

В обновленном виде предстанет Стрелка - она откроется для посетителей, там появится ландшафтная зона с беседками, территория перед нижегородской Ярмаркой станет функциональнее, появится выставочная площадь, Окская набережная станет полноценным общественным пространством.

Олег Беркович - министр культуры Нижегородской области:
«Амфитеатр, будет открыт проход по берегу вдоль ГИБДД, можно будет подняться наверх на набережную с парком».

На Нижне-Волжской набережной появятся детские площадки, свето-музыкальный фонтан, зоны отдыха и дополнительное озеленение. На набережной Гребного канала - вело- и беговая дорожки длинной 3,2 и 2,5 км, на Набережной федоровского - каскадная система спусков с местами для отдыха. До юбилея планируется открыть фуникулер.

Олег Беркович - министр культуры Нижегородской области:
«Сами кабинки уже производятся, тут речь идет не о 1 августа, а о 15, но проект никто не отменял».

Также до юбилея планируется благоустроить 36 общественных пространств, отремонтировать 300 фасадов, посадить более 5000 деревьев и более 50 тысяч кустарников, отремонтировать 46 участков дорог.

Юрий Шалабаев -глава города Нижнего Новгорода:
«Это и нацпроект БКД, и выделенные деньги специально губернатором, это порядка 1 млрд 700 млн рублей».

Провода, закрывающие небо, планируют спрятать под землю - в помощь проект «Чистое небо». Его реализацию начали в историческом центре Нижнего Новгорода - например, на площади Маркина.

Юрий Шалабаев - глава города Нижнего Новгорода:
«Работа уже ведется, может, ее не видно, так как сначала нужно проложить линии, потом чистить воздушное пространство, к 1 августа в центре города практически все линии связи уйдут в подземное исполнение».

Что касается событийной программы, в Нижнем Новгороде с мая по декабрь пройдет около 150 различных фестивалей, концертов, форумов, экспозиций и чемпионатов. Главное шоу пройдет в акватории Оки и Волги 21 августа. Известно, что главной станет тема воды, но подробности грандиозного шоу пока не раскрываются.

Екатерина Васильева, Василий Лысков – «Время Новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv