vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
18:33:00
пятница
29 марта, 2024

В Нижегородской области аномальная жара стала причиной разгула стихии17.05.2021  20:07  — ННТВ (видео)

 

Ковернино, Балахнинский, Выксунский, Сокольский, Городецкий, Чкаловский, Дивеевский, Борский и Ковернинский районы- разгул стихии обрушился на крупные районы области в минувшую субботу. Скорость ветра в разных районах региона достигала 23 м/с. На ваших экранах кадры из Ковернино. Куски пластика от теплицы, разлетались по рабочему поселку с бешенной скоростью. Хорошо, что улицы поселка во время разгула стихии пустовали.

Ирина Гаврилова - начальник отдела метеопрогнозов Гидрометцентра ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС»:
«Через территорию, но особенно с западных, проходил атмосферный фронт, высота верхних границ облаков превышала 10 км, местами отмечались ливни, но это были западные районы, а также грозы и конечно град, потому что быстро проходила интенсивная конвекция, прогрев вот этот, кроме того грозы сопровождались шквалистым усилениями ветра».

Из-за стихии в 84 населенных пунктах области произошло отключение электроэнергии. В регионе без света осталось почти 13 700 домов. В них проживает более 21 500 человек. Повалено 20 деревьев, повреждено 2 автомобиля, произошел срыв кровель 2 зданий: в Дзержинске и Володарском районе. Стихия не прошла мимо, и столицы региона в городе сильным ветром было повалено 79 деревьев, произошло 3 обрыва линии электропередач, что привело к отключению света в 33 многоквартирных домах Ленинского района и более чем 1 000 частных домах в Автозаводском районе. По словам Ольги Мокеевой, именно в этих районах города были зафиксированы максимальные порывы ветра. К счастью, разгул стихии закончился без пострадавших, однако материальные ущерб нижегородцев еще только предстоит подсчитать. А вот кадры с улицы Краснодонцев, снесенное ветром дерево упало на автомобиль. Неподалеку от стадиона стихия снесла ограждения. Разгулявшиеся стихия в области привела и к ДТП - снесенные ветром деревья перекрыли кировскую трассу.

В некоторых районах область аномальная погода сопровождалась не менее аномальными осадками. По словам очевидцев града, который обрушился на населенные пункты области, достигал размеров перепелинного яйца.

По словам Ольги Макеевой, к сожалению, такие резкие погодные перепады не последние в этом месяце.

Ольга Мокеева - начальник отдела метеопрогнозов Гидрометцентра ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС»:
«Во вторую половину недели начиная с 20 мая уже облака постепенно будут закрывать небо и 21-22 мая по расчётам максимальная температура в дневные часы достигнет только 21-26 это уже не жара и конечно понижение температуры будет сопровождаться коротковременными грозовыми дождями именно летними и порывистым вечером к этому надо быть готовыми».

На данный момент последствия урагана оперативно устраняются дорожными службами, электро снабжающими организациями и домоуправляющими компаниями. Капризы погоды, по словам синоптиков еще повторятся- поэтому автомобилистам, как и прежде, не рекомендуется оставлять свои машины вблизи деревьев и слабоукрепленных конструкций.


София Иванова – «Время Новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv