vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
01:01:00
среда
17 апреля, 2024

Победителей первого хакатона по искусственному интеллекту наградили Дмитрий Чернышенко и Глеб Никитин23.06.2021  19:01  — ННТВ (видео)

 

Площадка конференции «Цифровая индустрия промышленной России», стала главной для подведения итогов первой пятилетки трансформации экономики страны в экономику данных. По сути, речь идёт о цифровой экономике. Именно к ней уверенно идёт наше государство. В этом без передовых айти-решений не обойтись. Проекты представлены разные. Это отечественные операционные системы и даже роботы. Свою модель презентует Московский авиационный институт. Разработка совместная с нашим Арзамасским приборостроительным заводом. Робот-промоутер, способен отвечать на различные запросы, распознавать лица и обрабатывать документы. Такие модели уже работают гидами в музеях. Сейчас главная задача усовершенствовать образец и сделать его серийным.

Виталий Полянский - доцент кафедры авиационных робототехнических систем Московского авиационного института: «Рынок существует, но пока он очень узкий. Мы пытаемся свою долю там заполучить».

Участники конференции обсуждают и дальнейшее развитие технологий в ближайшей перспективе. Речь, в том числе, и о цифровой безопасности страны. Отечественная айти-отрасль самодостаточная. Нижегородская область по праву считается в этом направлении передовым регионом. Сейчас главный вопрос в кадрах.

Глеб Никитин - губернатор Нижегородской области: «Что касается it-индустрии, она и до пандемии у нас развивалась взрывными темпами. За 2020 год =13 процентов занятых в индустрии. И конечно же, есть те барьеры, и те вызовы на которые мы должны ответить - это кадровый вызов, если у нас был народ, она бы развивалась еще быстрее».

Дмитрий Чернышенко - заместитель Председателя Правительства РФ: «Вы здесь в НН большие молодцы, и этот форум, который проходит в 6й раз это показатель - Это одна из самых крутых выставок в России. Понятно, что у вас традиции еще старых ярмарок. И Иван Кулибин, который создавал здесь свои технические устройства, как раз и был прародителем этих инноваций, которые мы наблюдаем сейчас».

В рамках конференции губернатор Глеб Никитин подписал соглашение о сотрудничестве с крупнейшим банком страны. Речь идёт о внедрении айти-продуктов на территории Нижегородской области.

На ЦИПРе были презентованы и айти-решения, разработанные в рамках недавно прошедших в регионе двух хакатонов «Цифровой прорыв» и «Искусственный интеллект». Большая часть проектов связана с внедрением цифровых технологий в сферу здравоохранения. Награды за лучшие айти-решения победителям вручили заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко и губернатор Глеб Никитин.

Сергей Щеплягин, Михаил Городников и Александр Фомин, «Время Новостей».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv