vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:39:00
четверг
18 апреля, 2024

Областной конкурс профессионального мастерства "Золотые руки" прошел в Приокском районе Нижнего Новгорода.02.11.2009  14:32  — ННТВ

Александр работает на заводе фрезеровщиком уже 8 лет. После окончания школы сразу пошел учиться по этой специальности. Ему никогда не хотелось стать ни юристом, ни экономистом. Говорит, работа фрезеровщика посложнее будет. Нужна не только светлая голова, но и крепкие руки.
Александр Стрелкин, фрезеровщик завод НИИРТ г. Нижний Новгород: "Мне очень нравиться, интересно. + С деталями нравится работать. Для дома что угодно я могу сделать. Все что хочешь".
В 11-ом ежегодном конкурсе профессионального мастерства работающей молодежи "Золотые руки" Александр принимает участие впервые. Фрезеровщики, столяры, токари, электромонтажники, сварщики, слесари, радиомонтажники - всего участников более 100. По словам организаторов, конкурс – это хороший шанс повысить престиж рабочих профессий.
Валерий Мыленков, заместитель генерального директора ОАО "Нител": "Численность молодых рабочих на заводе увеличилась в два раза. В 2007 год – 13 % всего молодых специалистов, а в 2009 году – составляет уже 24 %".
Да и зарплата может порадовать начинающих специалистов. Заработки разные. Говорят, каждому по труду. Выпускник ВУЗа получает 15 тысяч рублей и доплату каждый месяц. А у тех, кто пришел после техникумов и училищ работать на завод, есть шанс на льготных условиях получить высшее образование и в сложной экономической ситуации не остаться без работы.
Геннадий Суворов, министр труда и социальной защиты Нижегородской области: "В этом году выпускников было 54 тысячи и все были устроены. Только около 2 % без работы, но это те, кто собирается пойти в армию".
Призовых мест в конкурсе 3 по каждой специальности. За первое, второе и третье место -денежные премии. Но без внимания не останутся и проигравшие.


Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv