vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:56:00
четверг
28 марта, 2024

Госслужащие Нижегородской области будут жить по кодексу служебной этики.02.12.2009  15:44  — ННТВ

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель начальника управления по обеспечению экономической безопасности Сергей Фролов. В Кодексе прописаны принципы поведения госслужащих в рабочее и внерабочее время. В частности, есть норма, по которой чиновник не вправе получать подарки, стоимостью выше 3-х тысяч рублей. Только в этом году прокуратура выявила более 4-х тысяч нарушений в деятельности чиновников Нижегородской области. Заведено 136 уголовных дел. Также выявлено порядка тысячи преступлений коррупционной направленности. В основном, они связаны с нецелевым использованием финансовых средств, обеспечением госзаказами сторонних фирм и взятками.
Борский район, 21 чиновник подвергнут дисциплинарному взысканию. Муниципальные служащие скрывали в декларациях свои реальные доходы. Внесены представления главе администрации района и главе города. Варнавинский район, депутат сельсовета подозревается в присвоении денежных средств населения. Нижний Новгород, первый замглавы Канавинского района подозревается в незаконном участии в предпринимательской деятельности.
Андрей Пономарев, начальник отдела по надзору за соблюдением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры НО. Чиновник обеспечивал заказами подконтрольную фирму, ранее являясь ее учредителем... Дело направлено в суд.
Только в этом году прокуратура выявила более 4-х тысяч нарушений в деятельности чиновников Нижегородской области. Заведено 136 уголовных дел. Также, выявлено порядка тысячи преступлений коррупционной направленности. И пока их количество не снижается. В основном, преступления связаны с нецелевым использованием финансовых средств и взятками.
Дмитрий Шальнов, зам. начальника 4 отдела ОБЭП ГУВД НО. Задержан руководитель коммерческой организацией. Незаконное вознаграждение - более 800 тысяч рублей предлагалось за содействие в продаже имущества комплекса предприятия. Задержан глава администрации за содействие в регистрации граждан по месту пребывания.
Лидерами по коррупции остаются сферы здравоохранения и образования. К примеру, в образовательных учреждениях задерживались преподаватели и члены экзаменационных комиссий, которые за деньги ставили ученикам и студентам завышенные оценки. А в сфере здравоохранения наиболее распространенны взятки за выдачу больничных листов здоровым людям.
В прокуратуре считают, для более эффективных мер противодействия коррупции, необходима законодательная база. На днях одобрен проект кодекса этики госслужащих Нижегородской области.
Выявить факты коррупции возможно поможет и мониторинг. Региональное правительство приняло решение о проведении анонимного анкетирования среди нижегородцев. Оно должно затронуть широкие слои населения. Ожидается, что мониторинг начнется уже с Нового года.



Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv