vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
13:22:00
четверг
25 апреля, 2024

Почти 800-сот ветеранов-нижегородцев к 60-летию Победы станут новоселами.03.12.2009  16:27  — ННТВ

Уже сейчас они могут приобрести квартиры, либо дождаться, когда будут построены малоэтажные дома в Автозаводском районе.
Двухкомнатная квартира в Кстово, приобретенная по федеральной программе улучшения жилищных условий ветеранам Великой Отечественной войны. В рядах красной армии служил глава семьи Федор Мефодьевич, в 44-ом его контузило. С тех пор он плохо слышит. На очередь супруги встали еще в 2001-ом году и уже не верили, что получат квартиру.
Нина Терентьева, участник программы: "Мы и не думали, что дадут. А тут по телевизору смотрим, начальство говорит, что всем дадут. И дождались мы квартиру!"
Семья Терентьевых получила деньги по новым нормативам. Теперь достойным для ветерана считается жилье в 36 квадратных метров, стоимостью 33 тысячи рублей за квадрат. Найти по таким параметрам квартиру не просто. Ветеранам помогают социальные службы. Вместе с сертификатом на приобретение жилья, риэлторы сразу предлагают порядка десяти вариантов. По закону, освоить полученные средства ветераны могут в течение девяти месяцев. Терентьевы считают, что им повезло, квартира по душе, нашлась за 2 месяца.
Сергей Терентьев, сын Нины и Федора Терентьевых: "Кирпичный дом, второй этаж и был начат, даже почти закончен ремонт ".
Уложиться в предоставляемые государством миллион двести при покупке квартиры тем более сложно в Нижнем Новгороде. Для тех, кому это не удастся, областное правительство построит жилье. Это будут двухквартирные дома, на каждую из которых приходится по 4 сотки земли. Появится такой поселок в Автозаводском районе. Ветеранам, желающим участвовать в этой программе, необходимо уведомить областные власти, чтобы их включили в план стройки.
Никита Гурьев, министр социальной политики Нижегородской области: "К 60-ти летию Победы квартиры должны получить все ветераны, вставшие на очередь до 1 марта 2005-го года. Таких в Нижегородской области почти восемьсот человек ".

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv