vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:57:00
пятница
29 марта, 2024

Погода бьет температурные рекорды.03.12.2009  16:45  — ННТВ

В начале декабря столбик термометра упорно держится на отметке + 5 градусов. По словам синоптиков, такого не бывало более ста лет.
Дожди и плюсовая температура. На самом деле подобная температура была в прошлом и позапрошлом годах. Создается ощущение, что это уже становится нормой. Но пока нижегородцы привыкают к аномальной погоде, ученые бьют тревогу. Они уверяют, что это последствия глобального потепления.
В своей знаменитой книге "Жизнь Земли" профессор Российской Академии Естественных Наук Олег Сорохтин утверждает, глобальное потепление уверенно идет по планете уже более 20 лет. Изменения погоды неизбежны и в дальнейшем. Причем, как считает профессор, через несколько лет это потепление сменится резким похолоданием. И всему виной, вовсе не насыщение атмосферы нашей планеты углекислым газом, а, как это не странно, планета Юпитер.
Теорию академика Сорохтина разделяют многие ученые. Действительно, отрицать то, что погода на Земле меняется, уже невозможно. Так, в прошлые столетия плюсовая температура в начале зимы уже удивляла нижегородцев, например, плюс 2-3 градуса регистрировали в конце 19-го века или в середине 60-х годова прошлого столетия. Правда, тогда это было редким исключением, держалась такая погода не больше одного дня. Ее быстро сменяли обильные снегопады и сильный мороз. Сегодня все иначе, небесная канцелярия будто развлекается : дождливое лето, холодная весна и бесснежная зима. Пока ученые строят гипотезы, синоптикам остается только подтверждать аномальные температурные значения.
Ольга Дмитриевна Мокеева в Нижегородском Гидрометцентре работает более 30-ти лет. За это время она прогнозировала и нехарактерный для нашего региона шторм, многочисленные ливни и резкие сильные заморозки. Однако, нынешняя температура поразила даже знатока погоды. По ее слова, заморозки в нашем регионе ожидаются не раньше, чем к концу этой недели. Неудивительно, что в поисках снега нижегородцы все чаще уезжают на зимние курорты, вместо привычных Турции и Египта.
Страдают от аномальной погоды растения, дикие звери и рыба в водоемах. Но больше всего - метеозависимые люди. Количество вызовов бригад скорой помощи, связанных с обострением хронических заболеваний в этом году выросло как минимум на 20%. И все же по сообщению ведущих российских синоптиков, погода в этом году еще наверстает упущенное. По крайней мере, по предварительным прогнозам, у нас еще есть шанс встретить новогодние праздники с русской зимой. А в январе должны ударить настоящие зимние морозы.


Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv