vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
20:49:00
четверг
28 марта, 2024

Трата бюджетных денег на стерилизацию с последующим выпуском собак на улицу- это насмешка, это трата денег: "псу под хвост", - сказал доцент ННГУ.18.12.2009  15:10  — ННТВ

При этом без эвтаназии, по мнению Залозных, не обойтись, "как бы жестоко это ни звучало" - необходимо усыплять больных и агрессивных животных.
Еще никогда проблему роста численности бездомных животных в Нижнем Новгороде не обсуждали таким большим составом специалистов. На заседании круглого стола собрались десятки нижегородских экологов, работников правоохранительных органов, представителей прокуратуры, чиновников и общественных деятелей.
Количество бездомных собак только за прошедший год увеличилось в среднем на 15-20%. Сейчас в Нижнем Новгороде около 8,5 тысяч бездомных псов. Это вдвое больше нормы. Только в этом году за медицинской помощью после укусов дворняг обратилось свыше 3-х тысяч человек. Рост числа бродячих псов происходит сразу по ряду причин. Во-первых, несмотря на то, что служба по отлову работает в круглосуточном режиме, реагировать на все вызовы жильцов все равно не успевают. Дело в том, что отловленных собак просто-напросто некуда везти, единственный в городе собачий питомник уже давно переполнен. Еще одна причина роста бездомных четвероногих элементарная халатность коммунальных служб.
По словам специалистов, количество бездомных животных будет продолжать расти до тех пор, пока у нас будут иметься вот такие неухоженные мусорные контейнеры, ведь именно они являются главной кормовой базой для животных. Одна такая помойка кормит десятки бездомных собак".
Не получается сдерживать рост численности бездомных собак и с помощью такого казалось бы проверенного метода, как стерилизация. Сейчас по статистике стерилизовано уже около трети всех дворняг. Но ситуация только ухудшается. Кстати, как считают противники метода, даже если стерилизовать всех собак, то уже через несколько месяцев на улице появятся новые особи, способные оставить потомство. Не трудно догадаться, что новыми обитателями улицы станут бывшие домашние любимцы. По статистике, каждая вторая бездомная собака была попросту выброшена из дома. А значит, все ныне существующие методы борьбы с брошенными животными, которые существуют в нашем городе, мало действенны. Скорее всего, придется перенимать опыт решения проблемы других регионов.
Александр Вайнберг, заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области: "Как в Башкортостане, за животных отвечают муниципалитеты".
В любом случае методы, которые возможно уже в ближайшее время начнут использовать в Нижнем Новгороде, должны быть гуманными. Ведь кто кроме людей сможет нести ответственность за братьев своих меньших.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv