vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
06:51:00
пятница
19 апреля, 2024

Информация по ЕГЭ22.04.2010  12:18  — ГИПОРТ.РУ

Информация по ЕГЭ
«С 21 апреля текущего года еженедельно по средам с 15.00 до 18.00 по телефону 433-54-51 будет работать "горячая линия" по вопросам государственной (итоговой) аттестации.

Информация об организации и проведении государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования, размещена на официальном сайте Правительства Нижегородской области www.government.nnov.ru (страница министерства образования Нижегородской области) и на сайте ГОУ ДПО НИРО www.niro.nnov.ru».


Справка:

1. Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX классов

Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX классов в 2009-2010 учебном году будет проходить в двух формах:

· в новой форме: с использованием механизмов независимой оценки знаний путем создания территориальных экзаменационных комиссий (ТЭК);

· в традиционной форме:

Выпускники IX классов общеобразовательных учреждений в 2009-2010 учебном году сдают не менее 4-х экзаменов: 2 обязательных экзамена по русскому языку и математике и не менее двух экзаменов по выбору выпускника из числа предметов, изучавшихся в 9-м классе.

Государственная (итоговая) аттестация обучающихся IX классов в новой форме проходит для обучающихся дневных и вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений области (кроме ВС(О)Ш при учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы), реализующих основные общеобразовательные программы основного общего образования.

Впервые в этом году девятиклассники сдают в новой форме, кроме обязательных предметов, два предмета по выбору: физику и обществознание. Остальные предметы по выбору сдаются в традиционной форме: по билетам, в форме защиты рефератов, собеседования и тестирования.

Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX классов по русскому языку и алгебре проводится в традиционной форме для обучающихся:

- специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений и классов I-VII видов;

- вечерних (сменных) общеобразовательных школ и учебно-консультационных пунктов при ВС(О)Ш при исправительных учреждениях ГУФСИН России по Нижегородской области;

- обучавшихся по состоянию здоровья на дому; обучавшихся в оздоровительных образовательных учреждениях санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении; находившихся в лечебно-профилактических учреждениях более 4 месяцев, детей-инвалидов.


2. Государственная (итоговая) аттестация выпускников XI (XII) классов

Государственная (итоговая) аттестация для выпускников, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования, проходит в двух формах:

- в форме единого государственного экзамена;

- в форме государственного выпускного экзамена для отдельных категорий.

Единый государственный экзамен (далее – ЕГЭ) с 2009 года стал "штатной" формой сдачи экзаменов, с 1 января 2009 года вступил в силу Федеральный Закон № 17-ФЗ о ЕГЭ. В соответствии с данным Законом были внесены изменения в Закон "Об образовании" и подзаконные акты.

Установлен перечень предметов, по которым проходит ЕГЭ: русский язык, математика – обязательные предметы; литература, физика, химия, история, биология, география, обществознание, иностранные языки (английский, немецкий, французский), информатика и информационно-коммуникационные технологии – предметы по выбору.

ЕГЭ в 2010 году будет проходить в Нижегородской области в несколько этапов. Сроки и единое расписание проведения ЕГЭ, его продолжительности по каждому общеобразовательному предмету утверждены Рособрнадзором (приказ от 12.03.2010 г. № 454).

Государственный выпускной экзамен организуется и проводится для выпускников образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы, для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Для указанных категорий аттестация может по их желанию проводиться в форме ЕГЭ, а также допускается сочетание обеих форм аттестации.

Сроки, единое расписание, формы и продолжительность проведения государственного выпускного экзамена по русскому и математике в 2010 году утверждены Рособрнадзором (приказ от 26.03.2010 г. № 699).

Государственную функцию "Обеспечение и проведение государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования" исполняет министерство образования Нижегородской области.

В целях повышения прозрачности и объективности проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов и XI (XII) классов (далее – Г(И)А), повышения доверия общества к процедуре Г(И)А в качестве общественных наблюдателей привлекаются представители общественности к участию в контроле за проведением всех форм аттестации.


фото: spishy.dp.ua
источник: www.giport.ru

Источник: ГИПОРТ.РУ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv