vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
13:18:00
четверг
18 апреля, 2024

Танк Т-34-8522.04.2010  13:53  — ННТВ

"День Победы - это очень торжественный праздник для всех. Не было бы Победы, нас бы не было. Я так думаю!"
Истребитель Ла-7, установленный в Кремле, по традиции обновляют каждый год. К 9-му мая рабочие завода "Сокол" непременно восстанавливают и надпись "Родине от горьковчан". В последних числах апреля перекрашивают всю военную технику. Сразу несколько подопечных на территории Кремля у завода "Красное Сормово".
Владимир Кондырев: "В этом году 65 лет Победы, обновляем рубка, танки и номера на танках. Восстанавливаем справедливость. Был один номер - сменили его как-то. Вот восстанавливаем!"
Танку, что стоит у Вечного огня, особое внимание. Первым делом здесь поменяли табличку, на которой указана правильная модификация танка. Ведь это не просто Т-34, а усовершенствованный Т-34-85. Башня другая и пушка у танка большего калибра.
Иванова Анастасия, корреспондент: "С башни танка смели весь мусор, пыль и грязь и начали покраску. Мне доверили самое важное - закрашивать сам номер".
Танк стоит в Кремле уже 4 десятилетия, с 2005го на башне 412-ый номер. Но до этого танк успел побывать 05, 121вым, 321 и не только! На цветных и черно-белых снимках, что хранятся в караульном помещении Поста № 1, номер на башне танка меняется много раз. Распутывать эту историю мы начали зимой. Еще в феврале в музее завода "Красное Сормово" нашлись снимки, сделанные в день открытия памятника- на башне красуется номер 500. Решение восстановить его - это дань памяти тем, кто воевал и работал в тылу. Рабочие Красного Сормова знают, каким трудом давались в годы войны легендарные танки.
Николай: "Что корабли строит, что танки строить - это тяжелый труд. Это все здоровье наших отцов и дедов!"
Наталья: "У нас такой великий праздник! Воевали, защищали, чтобы все красиво было, чтобы ветераны, которые еще остались живы, пришли и отметили свой праздник!"
К дружной бригаде постоянно присоединялись новые "маляры". И малышам, и взрослым - поучаствовать удалось всем желающим.
Анатолий: "Из Красноярска приехали только и вот ваш город решили посмотреть и заодно решили, почему бы ваш танк не покрасить".
Работа кипела до самого вечера, а на следующий день - после того, как краска подсохла, настало время восстанавливать на месте красных звезд гвардейский знак. И, конечно же, по особому трафарету нанесли "круглый" номер 500. Именно он красовался на башне танка в день его открытия - в мае 70-го.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv