Вот так уютно отмечают пятнадцатилетие Нетеатра — это квартирник, актёры играют на музыкальных инструментах и поют всеми известные и любимые песни. Весь день — насыщенная программа, близкое общение со зрителями и, конечно, поздравления.
Сцена в этот вечер превратилась в декорацию спектакля «Лифт» 2007 года, тогда он был лишь частью студенческой самодеятельности Дмитрия Сухотерина. Профессиональные театры не принимали его пьесы из-за смешения разных жанров. Поэтому он решил открыть свой — в 2010 году появилось творческое объединение «Нетеатр» с профессиональным актёрским составом и неповторимыми спектаклями.
Дмитрий Сухотерин, руководитель творческого объединения «Нетеатр»:
«Такого сплетения музыки, танцев, видео, стихов, песен в одном драматическом действии. Ну плюс современный материал мы брали, то, что волнует современного человека сейчас. Зрители реагируют замечательно, потому что им нравится, что это про них».
Коллектив «Нетеатра» — 25 человек, которые давно стали одной семьёй, и у каждого своя история знакомства с «Нетеатром». Ирина Сулима, 15 лет назад она пришла на кастинг на роль кошки, прошла его успешно, как и путь актёра в «Нетеатре». Здесь Ирина раскрыла свои таланты — пение, актёрское мастерство и даже навыки, которые подошли для арт-директора. Каждый спектакль и роль она помнит очень хорошо.
Ирина Сулима, арт-директор, актриса творческого объединения «Нетеатр»:
«Самым сложным стал спектакль "Разговоры влюблённых", потому что там нас всего двое на сцене. Мы иногда говорим, что мы играем на расстоянии вытянутой руки, то есть мы можем с человеком интерактивно взаимодействовать, и зритель будет с нами вовлечён».
Низкая сцена, близко расположенные зрительские места, небольшое количество декораций — всё это для того самого диалога со зрителем.
Михаил Ивашков, зритель:
«Мне очень нравятся, что есть место классическому подходу к спектаклям, а есть к экспериментальным вещам».
Нино Цомая, корреспондент:
«Не только актёры "Нетеатра", но и нижегородские художники, чьи работы выставлены в "Немузее", удивляют зрителей. А картинная галерея постоянно пополняется новыми работами».
Без неё уже, как говорят сотрудники, «Нетеатр» не представить. Так что не только воспоминания и чувства от спектаклей уносят с собой зрители.
Служба информации: Нино Цомая, Максим Веселов.