vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
07:42:00
суббота
20 апреля, 2024

Вызовы "скорой" из-за жары участились на 30%13.08.2010  14:34  — ННТВ (+видео)

 
Количество зарегистрированных летальных исходов из-за аномальной жары увеличился почти в 2 раза. Тепловой и солнечный удары - самые популярные диагнозы последних недель. Нагрузка на подстанции "скорой помощи" серьезно выросла. Самим медикам приходится работать едва ли не в экстремальных условиях - без отдыха и кондиционеров.
У врача скорой помощи Ольги Карповой с утра уже пятый вызов, и вновь пациент жалуется на плохое самочувствие от жары. Перегревание, тепловой и солнечный удары этим летом - самые частые диагнозы. Сама Ольга на "скорой помощи" работает 14 лет, но такого горячего во всех смыслах слова лета на ее памяти еще никогда не было.
Ольга Карпова, врач "скорой помощи": "В основном мы готовы оказывать помощь при тепловых ударах".
На ежедневное дежурство выходит более ста бригад скорой помощи, но спасти всех больных не удается. Количество зарегистрированных летальных исходов увеличилось почти в два раза. Чаще всего люди умирают от заболеваний, спровоцированных этой самой жарой.
Самыми востребованными препаратами из арсенала медиков этим летом оказались жаропонижающие лекарства. Кроме того, доктора все чаще прибегают к народным методам охлаждения тела человека. Для этого они стали возить с собой охлажденную воду, лед, а на крайние случае в машине имеется кислородная аппаратура.
Аномально жаркое лето стало испытанием и для самих медиков. Нагрузка на подстанции скорой помощи Нижнего Новгорода только за последние полтора-два месяца увеличилась более чем на четверть. Если раньше в день поступало около 1200 вызовов, то теперь более чем 1700.
Михаил Рождайкин, заместитель главного врача по медицинской части МЛПУ "Станция скорой медицинской помощи города Нижнего Новгорода": "В такой ситуации мы никогда не оказывались. Очень тяжело жару переносят не только наши пациенты, но и наши работники, которые оказывают им помощь".
Врачам приходится работать на грани возможного. Машины не оснащены кондиционерами, в них нет даже вентиляторов, что запрещено по технике безопасности. Температура воздуха в салоне "скорой помощи" зачастую достигала критических 39-40 градусов. При этом бригады весь день находились на выездах.
Дмитрий Гутаковский, водитель "скорой помощи": "Были такие дни, когда поесть было некогда. Приезжали на подстанцию буквально на 5 минут - и снова на вызов".
Подводить итоги работы "скорой помощи" по этому жаркому лету пока рано. Синоптики обещают похолодание лишь к середине - концу следующей недели. Доктора продолжают работать в усиленном режиме.

Источник: ННТВ (+видео)

Источник фото: kp.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv