vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
08:37:00
четверг
25 апреля, 2024

"Строим больше, чем нужно по документам"19.08.2010  15:32  — ННТВ (видео!)

 
Накануне вечером и.о. вице-губернатора Нижегородской области Владимир Иванов рассказал о том, как идут работы по ликвидации последствий пожаров. В основном разговор касался ожидаемых и неожиданных трудностей, которые возникают сейчас, во время восстановления сгоревших деревень.
Вопросам нет конца. Встреча Владимира Иванова с журналистами длится в два раза дольше, чем планировалось. О новых пожарах никто не спрашивает. Очевидно, что самое сложное уже позади, хотя режим ЧС еще действует. Главная тема разговора - восстановление сгоревших деревень. Денег на это достаточно, говорит Иванов, но здесь тот самый случай, когда не все решается с помощью денег. Во-первых, до сих пор неизвестно, сколько человек имеют право на новое жилье. Только каждый пятый может представить все необходимые документы на сгоревшие дома. Приходится каждый сложный случай разбирать индивидуально.
Владимир Иванов, и.о. вице-губернатора Нижегородской области: "Строили дом, подвели под крышу... Никаких документов - но мы же понимаем, что надо помочь, другого жилья у них нет!"
Даже если все соседи подтверждают факт проживания человека в сгоревшем доме, по закону этого недостаточно для выделения ему денег. А сроки восстановления жесткие, поэтому вице-губернатор несколько раз произносит: "Строим больше на свой страх и риск, не дожидаясь решения вопросов по документам".
В любом случае, заверяет Иванов, все погорельцы жилье получат. Помогают в строительстве и крупные российские компании. АФК "Система" выделяет три миллиона долларов на новые дома. Компания "Русал" Олега Дерипаски приступает к строительству 57 домов в Борском районе. Сюда съедутся жители мелких деревень, уничтоженных огнем. Помогут и средства, перечисленные рядовыми россиянами на благотворительный счет.
Владимир Иванов, и.о. вице-губернатора Нижегородской области: "На самые сложные, нестандартные ситуации их можно потратить. Мы не торопимся тратить, еще всплывут какие-нибудь неожиданности".
К сожалению, уже есть попытки извлечь личную выгоду из трагедии. Один из районных глав пытался включить в список погорельцев "своих людей". Многие коммерсанты стремятся заработать на восстановлении. Но сейчас не время раздавать оценки и искать виновных, говорит Иванов. Главное - чтобы пострадавшие от стихии встретили холодный сезон в новых удобных домах.

Источник: ННТВ (видео!)

Источник фото: rg.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv