vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
05:18:00
среда
24 апреля, 2024

"Край" Алексея Учителя представит Россию на "Оскаре"10.09.2010  11:53  — Гипорт.ру

Край Алексея Учителя представит Россию на Оскаре
На заседании российского оскаровского комитета было принято решение о том, что РФ будет представлена на ближайшем "Оскаре" фильмом Алексея Учителя "Край". Об этом "Ленте.Ру" сообщили в пресс-службе компании "Централ Партнершип".
Картина будет претендовать на награду в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Отметим, что Американская киноакадемия объявит окончательный список номинантов только 25 января 2011 года - именно тогда станет ясно, вошла ли работа Учителя в шорт-лист. Лауреаты будут определены на церемонии, которая состоится в Лос-Анджелесе 27 февраля.
События фильма "Край" развиваются в 1945 году. Роль главного героя, бывшего танкиста Игната, исполнил Владимир Машков. В России фильм должен выйти в прокат 23 сентября 2010 года. Мировая премьера ленты состоится на кинофестивале в Торонто, который будет проходить с 9 по 19 сентября.
В прошлом году на "Оскар" выдвигалась российская лента "Палата №6". Однако картина не прошла отбор. Финальная пятерка включала работы режиссеров из Израиля, Аргентины, Перу, Франции и Германии. Лауреатом стала аргентинская картина "Тайна в его глазах" Хуана Хосе Кампанеллы.

Источник: Гипорт.ру

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv