vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:25:00
суббота
20 апреля, 2024

В Нижнем Новгороде открылась выставка советских игрушек17.12.2010  17:20  — ННТВ (видео)

 
Детские игрушки 40-70-х годов прошлого века. В арт-галерее "Кладовка" открылась выставка художника Александра Лаврова. Здесь представлено более 300 западноевропейских и советских игрушек. По словам художника, данная экспозиция - начало большого проекта, посвященного детям СССР. Подробнее расскажет Евгения Микаелян.
Вот с этого синего грузовичка все и начиналось еще в 98-м году. Эти игрушки попадали к художнику Александру Лаврову самыми разными путями: часть ему дарили друзья, часть он сам находил или покупал в антикварных магазинах. Коллекционер уже и не помнит, сколько всего у него игрушек.

Александр Лавров, художник: "Все это в каких-то мешках сложено, свалено, я половину не помню даже, в каких обстоятельствах купил".

Основную часть советских игрушек Александр привез, как это ни странно, из Германии. Художник называет их трофейными. Многие - уже видавшие виды: автомобили с сошедшей краской, куклы без глаз. Но в этом и ценность экспозиции. Дочь Александра, 15-летняя Аня говорит, что сколько себя помнит, папа собирает эти игрушки. Она часто приходила в папину мастерскую и играла в машинки.

Анна Лаврова, дочь художника: "Они такие потрепанные, и это что-то передает, какую-то энергетику, что ими играли, что ими интересно играть".

В небольшом уютном зале галереи яблоку негде было упасть. Зрители выставки предавались ностальгии и угощались мандаринами и мороженым.

Кристина Урлина, студентка Ивановской текстильной академии: "Я знала, что у Лаврова есть коллекция игрушек. Сейчас есть прекрасная возможность увидеть их все и на каждой остановиться столько, сколько хочется".
До конца января плюшевые мишки, куклы и деды морозы 40-х - 70-х годов прошлого века будут жить здесь, в арт-галерее "Кладовка". А у автора выставки уже полно новых планов, например открыть в Нижнем Новгороде музей игрушки. Столица Приволжья, кстати, один из немногих городов мира, где нет такого музея.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv