vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
13:20:00
пятница
26 апреля, 2024

В нижегородском ТЮЗе состоится премьера спектакля по Шукшину28.01.2011  15:33  — ННТВ (видео)

 
В нижегородском ТЮЗе - премьера. На этот раз Виктор Симакин поставил спектакль по рассказам Василия Шукшина. Нижегородцы смогут увидеть спектакль уже завтра, 29 января. Подробнее об этом - в репортаже Екатерины Оруджевой.
"Жена мужа в Париж провожала" - новый спектакль на сцене нижегородского ТЮЗа. В основе спектакля не пьеса, а рассказы. Виктор Симакин впервые на сцене Театра юного зрителя ставит Василия Шукшина. Перед режиссером стоит непростая задача - показать саму жизнь, вернуть на сцену шукшинского "маленького простого человека" со всем его богатым внутренним миром.

Виктор Симакин, художественный руководитель ТЮЗа, режиссер-постановщик: "Вернуть Шукшина с его правдой, с его искренностью, с его болью, с его юмором, вернуть на сцену театра".

По словам режиссера, "Жена мужа в Париж провожала " - спектакль для размышляющего зрителя. Здесь ставится много философских проблем, а лейтмотивом спектакля стал истинно шукшинский вопрос: "Что с нами происходит?" И для режиссера, и для актеров очень важно открыть в Шукшине то, что давно забыто.

Виктор Симакин, художественный руководитель ТЮЗа, режиссер-постановщик: "Сегодня, когда нет голода, нет войны, отношения между людьми зашкливают по ненависти, по злобе. И эту проблему начал исследовать Шукшин. И здесь его герои как раз то, что необходимо".

В спектакле заняты заслуженные артисты России и молодые актеры. И каждый в этом спектакле находит себе место, каждый открывает для себя нечто новое. Ирина Долганова, например, впервые играет настолько характерную роль. Здесь в спектакле она - "бегущая по волнам", или просто Рыжая.

Ирина Долганова, заслуженная артистка России, актриса ТЮЗа: "Я делаю для себя совершенно новую роль. Вначале было трудно, все внутри меня сопротивлялось, но сейчас потихоньку набирается".
Но все актеры убеждены, что самое главное у Шукшина - правда. Они должны донести до зрителя всю полноту шукшинского мира, и потому фальшь здесь просто неуместна.

Анатолий Чухнов, заслуженный артист России, актер ТЮЗа: "Через свои роли, а я задействован везде, я понял, что я должен исповедаться перед зрителем".
На генеральной репетиции режиссер делает последние замечания, а актеры дорабатывают образы. Сейчас весь театр живет только этой премьерой, которая состоится на сцене ТЮЗа 29 января. И все с нетерпением ждут оценок самого главного эксперта - зрителя.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv