vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
03:49:00
суббота
20 апреля, 2024

Как будет проходить прием в нижегородские вузы в 2011 году?17.02.2011  16:01  — ННТВ (видео)

 
Как будет проходить прием в нижегородские вузы по правилам 2011 года? И что ожидает абитуриентов? Об этом рассказали заместитель министра образования Нижегородской области Николай Бабанов и представители крупнейших вузов Нижнего Новгорода. Подробнее об этом - в репортаже Сергея Щеплягина.
Каких-либо радикальных изменений в правилах и порядке приема абитуриентов ждать не следует. Сроки приема документов и количество вузов, которые можно выбрать, не поменялись. Изменился сам образовательный процесс. Вместо трех ступеней: бакалавр–специалист–магистр, как было раньше, остается две - бакалавр-магистр. Причем обучаться в магистратуре возможно будет в любом вузе.

Евгений Чупрунов, ректор ННГУ им. Лобачевского: "В магистратуру можно поступать в разные вузы. Если человек закончил наш вуз, можно поступать и в технический на родственную специальность, и наоборот".

Еще одно изменение - с этого года абитуриентам предлагаются не конкретные специальности, к примеру, экономика или менеджмент, а общие направления. Так что поступающим нужно внимательнее читать информацию, размещенную в самих вузах или на сайтах учебных заведений. А сделано для того, чтобы расширить возможности выбора будущей профессии.

Николай Бабанов, заместитель министра образования Нижегородской области: "Нынешний абитуриент получает возможность более точного своего позиционирования, более точного выстраивания системы своей образовательной траектории".

А вот для победителей и участников олимпиад не очень хорошая новость: если раньше они могли поступать в пять вузов, то теперь только в один. Ситуация с количеством бюджетных мест пока неизвестна. По прогнозам областного министерства образования, сокращение коснется непрофильных для вуза специальностей. Будущие биологи или инженеры могут не волноваться. На естественно-научных и технических факультетах число бесплатных мест не уменьшится.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv