vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
02:11:00
воскресенье
28 апреля, 2024

В Нижнем Новгороде состоялся первый Всероссийский слет педагогов07.03.2011  20:54  — ННТВ (видео)

В Нижнем Новгороде состоялся первый Всероссийский слет педагогов. Своим опытом работы делились учителя из Калуги, Смоленска, Нижневарторска, Рязани и многих других городов.

Еще несколько лет назад интерактивные доски, лазерные указки, электронные карты оплаты за школьное питание были в новинку. Сегодня этим уже вряд ли кого-то удивишь. Новое время требует новых подходов в образовании. К примеру, в школе №102 Нижнего Новгорода учащимся завели виртуальный дневник. Каждый день на мобильные телефоны родителей приходят sms-сообщения об успеваемости и поведении их детей. Скрывать двойки теперь дело бесполезное.

Евгения Щекалева, родитель: "Информация достоверная, удобно, а то мы в свое время и страницы из дневника вырывали. Родитель должен знать, какие оценки".

Тема модернизации образования стала главной на первом Всероссийском слете педагогов. В Нижний Новгород съехались участники более чем из 20 регионов. Людмила Милосердова приехала из Тамбова. В кадетской школе, где она преподает, инновации внедряются уже давно. Дети с 7 класса занимаются исследовательской деятельностью, готовят презентации, решают тесты в режиме онлайн. В результате уровень ЕГЭ по математике выше, чем в среднем по России.

Людмила Милосердова, учитель математики в Тамбовском кадетском корпусе: "На доске вообще у нас уже ничего нет. Буквально все напечатано на компьютере. Я владею им на хорошем уровне. Чем удобно? Во всяком случае они сразу видят оценку. Она объективная".

Обсудили педагоги и новые школьные стандарты. Так, с нового учебного года помимо обязательных предметов каждый учащийся начальных классов будет должен посещать дополнительные дисциплины. Кружки, секции, студии - все бесплатно. В результате школьник будет развиваться всесторонне.

Валентина Иванова, председатель Всероссийского педагогического собрания, член генерального совета партии "Единая Россия": "Через дополнительные формы работы с детьми мы и выявляем эти таланты. Одно дело - программа общая по тому или иному предмету. С другой стороны - какие-то художественно-спортивные наклонности детей. Значит, их надо дополнительно развивать. Внеурочная деятельность как раз на это и направлена".

Главное - чтобы были кадры, особенно на селе. В этом направлении серьезную помощь оказывает правительство области вместе с партией "Единая Россия". По программе поддержки молодых специалистов собственные дома и автомобили только в прошлом году получили 265 учителей, врачей и работников культуры. На этот год задачи еще более масштабные. Для молодых специалистов обещают построить в полтора раза больше жилья, а учителям - прибавить зарплату.Так что стимулов к работе у педагогов достаточно. Теперь важно, чтобы учиться детям было интересно. А за их знания не было стыдно.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv