vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:35:00
суббота
20 апреля, 2024

Шилклопер потряс нижегородцев новым "джазовым нестандартом"11.03.2011  16:59  — ННТВ (видео)

 
На сцене Нижегородской филармонии сегодня солируют валторна и труба. Последний концерт в рамках абонемента "Джазовые нестандарты Аркадия Шилклопера" поразил своих зрителей мировой премьерой. Подробнее об этом расскажет Екатерина Оруджева.
Нестандартная музыка в исполнении нестандартного дуэта - Шилклопер и Накоряков, валторна и труба. В сопровождении симфонического оркестра они играют джаз.
Программа концерта готовилась в течение нескольких лет. Первое совместное выступление музыкантов совпало с 70-летием Нижегородской филармонии. Тогда Аркадий Шилклопер написал пьесу со странным названием "Фига".

Аркадий Шилклопер, музыкант: "Ничего странного тут нет. Эта аббревиатура не жига и не фуга. Я написал это произведение специально для нашего дуэта. Я импровизирую, а Сергей играет по партитуре в барочном стиле".

Кульминация этого концерта - мировая премьера "Фантазия" по мотивам знаменитой оперы "Порги и бес". Аранжировщик и композитор Юрий Маркин написал ее специально для этого дуэта и симфонического оркестра. Мелодии знакомые всем сегодня звучат совсем иначе.
Сергей Накаряков признается, что такая музыка для его трубы не привычна, но самому музыканту было интересно попробовать себя в новом качестве.

Сергей Накоряков, музыкант: "Я с удовольствием принял предложение поучаствовать в этом проекте, потому что это очень отличается от того, что я играю обычно. Здесь я впервые так близко подвинулся к джазу".

Пока этот концерт - единственный в своем роде. Нижегородцам снова повезло стать свидетелями уникального явления - джазовых нестандартов.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv