vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
13:51:00
пятница
29 марта, 2024

В Нижнем Новгороде открылась выставка мобильных артефактов19.05.2011  10:29  — ННТВ (видео)

 
Накануне, 18 мая, прошел Международный день музеев. Этот праздник отмечается с 1978 года более чем в 150 странах мира. Принято считать, что через музеи общество выражает свое отношение к историко-культурному наследию. В Нижнем Новгороде к таковому, безусловно, относится радио, впервые продемонстрированное Поповым на Всероссийской выставке на Нижегородской ярмарке в 1896 году. В честь этого события в музее науки "Нижегородская радиолаборатория" открылась постоянная экспозиция, в которой ярко представлены страницы истории развития мобильной связи в Нижнем Новгороде. Кирилл Антоневич расскажет подробнее о GSM прошлого, айфонах настоящего и микрочипах будущего.
Телефон - это не роскошь, а средство общения. Эту простую истину организаторы выставки мобильных артефактов до гостей донесли вполне. Стенды полны мобильными раритетами. На вид - "кирпичи" с кнопками. Зато, говорят специалисты, сеть "ловят" роскошно - факт.
Шева Китай, заведующая музеем науки "Нижегородская радиолаборатория": "Одно я бы отметила особенно - первый звонок в России с мобильного телефона с использованием стандарта GSM".

Это произошло 1 мая 1994 года в Нижнем Новгороде. На кнопку "вызов" нажал гуру мобильной связи Николай Михайлович Шулешов. На пару с коллегой испытывали новинку.

Николай Шулешов, экс-глава компании сотовой связи: "Мы звонили друг другу, с телефона на телефон. Что рядом стояли - это же не радиостанция с антенны на антенну. Номер набрал, коммутатор на абонента переключает, и идет соединение.

А вот и тот самый телефон - Алкатель 9109. Жива еще моя старушка, шутит мастер. А вот школьникам не до смеха. Мобильные динозавры повергли поколение "next" в шок.

Роман, учащийся МОУ СОШ №102: "Куда их положить? Такая трубка большая... И работают не 10 часов, а час".

Девочки, впрочем, нашли один "плюс". Говорят, в сумочке такой телефонище не затеряется. Если влезет, конечно. Впрочем, молодежь - народ нетерпеливый. Уверены, что скоро телефоны вообще будут ни к чему.

Лиля, учащаяся МОУ СОШ №102: "Думаю, будет миркочипчик в ухо. А там музыка-радио-картинки. Наука с такой скоростью развивается, что завтра будет - неизвестно!"

Всех бы школьников сюда, шутят педагоги. Будут знать хотя бы, откуда появились современные айфоны. А еще лучше - выдавать бы им такие "кирпичи" на время уроков. Чтобы учились, а не в интернете сидели да в игрушки играли.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv