vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:14:00
четверг
25 апреля, 2024

Первый нижегородский трамвай отмечает 115-летие20.05.2011  20:54  — ННТВ (видео)

 
Сегодня первый в России - нижегородский - трамвай отмечает 115-летие. Первая трамвайная линия была построена в Нижнем Новгороде в 1896 году к проведению Всероссийской торгово-промышленной и художественной выставки. Сейчас "Нижегородэлектротранс" - это три трамвайных и три троллейбусных депо, которые обслуживают 19 городских маршрутов. Подробнее об этом расскажет Ирина Груздева.
Трудно поверить, но еще столетие назад трамваи были, как сейчас космические корабли. К звездам они не летали, но были столь же недосягаемы для обычного человека. Вот этот винтажный красавец с названием "Эрликон" - первый нижегородский трамвай. Ровно 115 лет назад он совершил свой первый маршрут в России. Единственное, что осталось у него общего с современным трамваем, - это колеса.

Игорь Бутузов, главный инженер трамвайного ДЕПО №1: "Все остальное это совершенно другие детали, конструкция, принцип управления, строение корпуса, машинный ход. Сейчас все изменилось коренным образом".

Юбиляр, 115-летний "Эрликон" по происхождению бельгиец. Его появление в Нижнем приурочено к Всероссийской промышленной и художественной выставке и приезду императора Николая Второго. Кстати, он одним из первых совершил на нем поездку по маршруту от Ярмарки до парка 1 мая. Позволить себе прокатиться в нем могли только очень состоятельные нижегородцы. Стоимость проезда в 2 рубля - огромные деньги в дореволюционной России. Николай Васильевич Миронов "Эрликонов" на застал. Инженер-механик ремонтировал только "Рексов" и "Красавчиков". Так в народе называли трамваи до и после войны. На юбилее нижегородского трамвая Николай Миронов - почетный гость.

Николай Миронов, инженер-механик: "Я проработал в электротранспорте более 25 лет. Я всю войну прошел, учился в Водной академии".

Николай Миронов и другие ветераны транспортной сферы, лучшие сотрудники городского электротранспорта сегодня получили звания Почетных работников. Ценные подарки вручили победителям 9-го конкурса кондукторов и 24-го городского конкурса профессионального мастерства водителей электротранспорта. Кстати, некоторые и не предполагали, что будут заниматься этой профессией.

Андрей Удалов, водитель трамвая, победитель конкурса "Водитель года": "Нет, не с детства. Это пришло года три назад. Посмотрел: все красивые, в жилетах, людей возят, и тоже захотелось".

115 лет назад "Эрликоны" перевозили всего 30 человек. Сейчас ежедневно в рейс выходит около 200 трамваев. Они перевозят 160 тысяч пассажиров. А первый трамвай занимает почетное место в музее.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv