vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
07:28:00
четверг
18 апреля, 2024

В Большом Болдино завершился «День поля»01.07.2011  13:41  — ННТВ

Праздник начался лихо. Оседлав железных коней, в поле выехали участники конкурса пахарей. Сложнейшие задания соревнований требовали от них ювелирной точности. Техника, на которой они выступали - советская машина К-700 и трактор «Беларус» - устарела и сложна в управлении. Такая техника используется сейчас в половине сельхозпредприятий области.
Владимир Иванов, исполняющий обязанности губернатора Нижегородской области: «Половина хозяйств могут работать на новой технике, но остальные нет. Когда 80 процентов хозяйств будут иметь новую технику, то будем на ней проводить соревнования».
Пока же только 30 процентов сельскохозяйственных предприятий Нижегородской области стабильно работают с прибылью, еще 30 процентов - догоняют передовиков. У остальных есть равные шансы, как оказаться в числе первых, так и обанкротиться.
Алексей Морозов, министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области: «Мы всячески помогаем, но те, кто не догоняет, тот отстает».
Правительство области не только не собирается сворачивать программы поддержки аграриев, но и готовится сделать их шире. Планируется, что вскоре, хозяйства будут получать по 16 рублей дотаций за килограмм мяса. Между тем, руководители хорошо понимают, что главная задача сейчас - модернизация сельскохозяйственной техники, 70 процентов которой находится в изношенном состоянии.
Владимир Иванов, исполняющий обязанности губернатора Нижегородской области: «Речь идет не только о замене изношенной техники. Надо менять технологии и брать технику, которая дает высокое качество».
Нынешняя посевная обещает хороший урожай. В севе были использованы высококлассные семена и минеральные удобрения. Правительство области вложило 600 миллионов в посевную.
Николай Шкилев, заместитель председателя Комитета регионального парламента по агропромышленному комплексу: «Мы будем получать больше зерна. Чтобы было, как мы мечтали в СССР - на каждого человека тонну зерна».
Аграрии уповают, что нынешним летом погода продолжит баловать дождями. Хороший урожай позволит продавать зерно заграницу. Там его берут дороже на 30-40 процентов. А будут деньги, будет и модернизация.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv