vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:36:00
пятница
26 апреля, 2024

В Нижнем Новгороде состоялась премьера оперы Давида Тухманова «Царица»06.07.2011  14:02  — ННТВ (видео)

 
Сегодня и завтра поклонники театрального искусства получат уникальную возможность насладиться оперой "Царица" на сцене Нижегородского Государственного Академического театра оперы и балета им. А.С. Пушкина. Это одна из немногих за последние полвека постановок опер российского композитора Давида Тухманова в исполнении московских актеров театра «Геликон-Опера».

«Голубой бал» - только одна из ярких сцен оперы «Царица». На фоне величественных декораций, воссоздающих интерьеры Царскосельского дворца, перед зрителями проносится вся история царствования Екатерины II. Интересно, что авторское переосмысление исторического материала позволяет увидеть в образе властной императрицы - живую женщину, личность.

Ксения Вязникова, заслуженная артистка России: «Екатерина Великая - это монументальная женщина, ей воздвигают памятники, но здесь мы смогли увидеть ее личностные качества. Это позволяет по-новому взглянуть на императрицу».
В спектакле Екатерину играют три актрисы. Ведь на протяжении жизни Екатерина была очень разной. Разве что осанка у всех солисток одинаково величественная, да и в образ они так вжились, что чувствуют себя буквально одним человеком.
Елена Семенова, солистка театра «Геликон-опера»: «Мы делаем определенные жесты и определенные движения. И пытаемся создать образ одной женщины».

На пресс-конференции, посвященной показу этой оперы в нашем городе Виктория Павлова, директор «Геликон-опера», призналась, что технические сложности с таким масштабным спектаклем возникают постоянно, но самым страшным моментом в работе над «Царицей» был все же показ самому композитору - Давиду Тухманову.
Виктория Павлова, первый заместитель художественного руководителя театра «Геликон-опера»: «Мы все очень боялись, что придет живой композитор и все нам исправит, но более счастливого человека, чем Давид Тухманов, я не видела. Ему нравиться все».

Композитору эта опера настолько понравилось, что он даже счел свою часть работы над ней недостаточно совершенной. Уже после премьеры Давид Тухманов дописал еще один хорал. И только после этого «Геликон-опера» начала гастроли «Царицы» по России
Виктория Павлова, первый заместитель художественного руководителя театра «Геликон-опера»: «Получается, что будто сама Екатерина ездит по России и пытается что-то объяснить людям».

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv