vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
01:36:00
среда
17 апреля, 2024

Из-за пожароопасной обстановки в Нижегородской области запрещена охота на пернатую дичь12.08.2011  17:13  — ННТВ (видео)

 
Представители министерства экологии совместно с сотрудниками центра охраны животного мира провели рейд в Павловском районе. Сейчас для патрулирования лесов сформировано десять бригад.

Одно из самых частых оправданий тех, кого патруль ловит с поличным – незнание, что охота запрещена. Но, как известно, это не освобождает от ответственности. А значит, охотник автоматически попадает под категорию браконьер. В машине на него составляют протокол. За свою неинформированность придется заплатить от одной до двух тысяч рублей. Далеко не все нарушители ведут себя адекватно.
Сергей Головачев, начальник Павловского охотничьего отдела: « Были случаи, что браконьеры скидывали оружие, убегали или пытались доказать свое мнение».

13 августа в Нижегородской области должна была открыться охота на пернатую дичь. Но из-за повышенной пожароопасности и полного запрета на посещение лесов сроки начала охотничьего сезона сдвинулись на неопределенное время. Но здесь - в Павловском межрайонном отделе по охране, контролю и регулированию охотничьих ресурсов – знают, запрет вовсе не значит, что в лесу в это время обойдется без выстрелов. Многие охотники уже получили разрешение на добычу. А для кого-то сроков охоты и вовсе никогда не существовало. Чтобы не быть замеченными на промысел браконьеры берут с собой оружие с глушителем.

Фёдор Масленников, начальник Павловского межрайонного отдела по охране, контролю и регулированию охотничьих ресурсов министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области: « С 10-го числа выявлено три факта. Вчера выезжали даже в ночь. То есть у нас браконьерство продолжается. Сейчас ситуация связана с тем, что поспели овсы для кабанов, кормовые поля. Зачастую охота производится без соответствующих разрешений».

Начиная с субботы и вплоть до открытия сезона охоты, в нижегородских лесах будет вестись ежедневное патрулирование. Только на юге области уже сформировано десять бригад. Заместитель регионального министра экологии проверил готовность техники и обмундирования состава. К слову, отделы подобные Павловскому имеются еще в пяти районах. Они были созданы всего четыре месяца назад, и как показывает статистика успели себя зарекомендовать. С апреля в Павловском отделе нарушений выявлено больше, чем за весь прошлый год.

Валерий Чирков, директор ГКУ «Центр охраны животного мира и водных биологических ресурсов»: «По Павловскому отделу выявлено больше двухсот случаев нарушений правил охоты. Привлечено сто девяносто три охотника, нарушавших правила охоты. Наложено штрафов на сумму более шестидесяти тысяч рублей».

Впереди Павловский район и по количеству выданных охотничьих билетов единого образца. Здесь их получили уже полторы тысячи охотников. Всего же по области - отмечают в региональном министерстве экологии - новые билеты получила уже десятая часть всех охотников. Открытия сезона в регионе ждут больше пятидесяти тысяч человек. К слову, опытные охотники в перенесении сроков видят скорее плюсы, чем минусы. Говорят, у птенцов есть время окончательно окрепнуть и что называется встать на крыло.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv