vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
03:30:00
суббота
27 апреля, 2024

Не все школы Нижегородской области готовы к новым стандартам образования09.09.2011  17:22  — ННТВ (видео)

 
Главной причиной увеличения часов физкультуры в школьной программе послужил низкий уровень здоровья наших школьников.
Вадим Чичикин, заведующий кафедрой теории и методики физического воспитания и ОБЖ Нижегородский институт развития образования: «Многие просто не понимают, что это необходимо, потому что это развивает наш потенциал, и биологический, и социальный. Пока мы молоды, мы считаем, что это на всю жизнь».

Вообще мысль об увеличении часов физкультуры не нова: еще в 2002 году была такая идея, но школы воплощать ее в жизнь не торопились. За девять лет частично третий час ввели только в трети школ города и области.
Ирина Тарасова, министр образования Нижегородской области: «Мы сейчас обсуждаем тот вопрос, что в будущем нам придется вводить это во все большем количестве классов, поэтому мы говорим и об увеличении количества спортивных площадок и спортивных школ».

В Кстовской школе номер восемь уже три года как перешли на третий час. В итоге ученики ежедневно получают физическую нагрузку: либо плавание, либо ритмическая гимнастика, либо командные игры. На физкультуру ходят целой параллелью.

И преподаватели уже заметили разницу: никаких освобождений и прогулов.
Наталья Власова, тренер-преподаватель бассейна «Водяной»: «Если видят меня на перемене, подходят и говорят: Наталья Александровна, лучше бы у нас была физкультура».

А во время перемены первоклассники разминают мышцы на физкультминутке - занимаются на тренажерах.
Максим Назаренко, ученик первого класса МОУ СОШ № 8 города Кстово: «Я во время физминутки отдыхаю, а когда сижу, я напрягаюсь».

К сожалению, далеко не все школы готовы к таким к изменениям. Часто просто нет ни материальной базы, ни кадров. А те учителя физкультуры, которые все-таки есть, могут не справиться с такой нагрузкой: ведь не секрет, что молодых специалистов не хватает. Сказывается низкая зарплата.
Игорь Богданов, директор школы № 91: «Сначала учителям начальной школы прибавили зарплату, потом тут же отняли. Мало того, что повышение ожидается всего на триста – пятьсот рублей, и эта часть отнимется у учителей начальной школы».

Родители и учителя тоже высказали свое мнение на интернет-ресурсах.

Ирина Ярошевич: «Огромное спасибо тем, кто придумал третий час физической культуры. Ведь наши дети стали компьютерной приставкой. И пусть наши дети будут здоровыми и сильными, а ума они наберутся, на что родители. Ведь на школу повесили все! Ну, пускай теперь родители детей с пеленок несут в школу, а учителя будут их воспитывать?»

Горюнов Александр: «У нас в школе с первого сентября вводится третий час. Нагрузка у меня тридцать три часа, а учителей физкультуры трое. Зал перегружен очень сильно. Уроки проводим по два класса в зале или на улице. Инвентаря с трудом хватает на два класса одновременно. Планирую переоборудовать классный кабинет под спорт-класс».

Первоклашки этого года станут первопроходцами новой системы, для ее реализации заложено сто двадцать миллиардов рублей бюджетных средств. Кстати, она рассчитана на три года, и у школ еще есть время на перестройку.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv