vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
08:49:00
суббота
20 апреля, 2024

В Усадьбе Руковишниковых открылась выставка «Встречают по одежке»21.10.2011  14:45  — ННТВ (видео)

 
О чем может рассказать одежда? Историю жизни одного человека и целой культуры можно узнать по одному костюму. Эта выставка в Усадьбе Рукавишниковых как раз об этом. Член союза дизайнеров России Марина Печекладова взяла на себя смелость освоить новый для нашего города формат дизайнерской выставки. В историческом здании и костюмы подобраны соответственно. Здесь есть и татарская абстракция, и городская эклектика, и цыганская страсть.
Павел Плохов, куратор выставки: «Она берет за основу национальные костюмы, но добавляет свое видение, свои линии».

Для того, чтобы создать хороший костюм приходится потрудиться, причем не только над выкройками. Нужно поймать дух платья, понять всю его историю. В отличие от исторических национальных костюмов эти не пылятся в сундуках.
Марина Печекладова, дизайнер, член Союза дизайнеров России: «Все эти костюмы носят люди. Я буквально раздела всех своих клиентов для этой выставки, но они были этому только рады».

Эти халаты были сняты с плеч нижегородских музыкантов, поэтов, актеров и философов, в общем, творческой элиты. Хочется верить, что отсутствие такой необходимой для вдохновения вещи не нанесет ущерб искусству. Одежду у клиентов Марина взяла только на время выставки - всего на два месяца. Впрочем, теперь их платья приобретают особую ценность.

Аня Сорокина, посетитель выставки: «Странно я привыкла к этому платью в шкафу и теперь странно видеть его на выставке».

И снова Нижний оказался в мейн-стриме. В эти дни в Москве проходит выставка одежды Dior, у нас - выставка Марины Печекладовой.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv