vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
19:39:00
четверг
18 апреля, 2024

Отделение по лечению сердечнососудистых заболеваний пятой городской больницы признано лучшим в России07.12.2011  17:23  — ННТВ (видео)

 
В Нижегородском кремле подвели итоги работы региональных сосудистых центров и отделений, а самые успешные врачи-кардиологи нашей области удостоились награды - престижной премии имени Бориса Королева, известного врача и заслуженного деятеля наук РСФСР.




У специалистов сердечнососудистых центров есть всего лишь сорок минут для того, чтобы точно диагностировать инфаркт или инсульт, взять анализы и направить на дальнейшее обследование. Именно поэтому здесь, в приемном покое, пациентов встречает терапевт, врач-реаниматолог и травматолог. Это первый и самый важный этап.
Евгений Пудов, руководитель первичного сосудистого отделения МЛПУ «Городская больница № 5»: «Это очень важно, потому что на этом этапе, мы теперь имеем возможность не только обследовать пациента на томографе, но и установить причины инсульта. Мы имеем возможность смотреть на сосуды головного мозга».

А уже дальше пациент следует в соответствующее отделение или в реанимацию, уже после реабилитационные кабинеты. Ежегодно от болезни сердца и сосудов в мире умирает шесть с половиной миллиардов человек. А эти люди в буквальном смысле слова каждый спасают жизни таким людям. Еще год назад такая терапия была мечтой. Сегодня лучшие кардиологи региона удостоились премии Бориса Королева.
Александр Медведев, заведующий кафедрой госпитальной хирургии НГМА, лауреат премии им. Б. Королева: «Сейчас мы делаем отличные операции, причем не только благодаря современному оборудованию, но и все-таки умелым рукам ниткам и иголкам».
Николай Комаров, заведующий хирургическим отделением МУЗ Павловская ЦРБ, лауреат премии им. Б. Королева: «Премия Королева - это признание всех врачей Павлово».
Евгений Чеботарь, заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения ГУ НО «Специализированная кардиохирургическая клиническая больница»: «Работа у нас не одного человека, это труд всего коллектива. Я бы один ничего не смог сделать».

Эти люди действительно творят чудеса. Благодаря современной диагностики и своевременному вмешательству им удается поставить на ноги пациентов перенесших инфаркт или инсульт за три - четыре дня. Раньше такие больные были обречены на инвалидность. По итогам года работы первичное сосудистое отделение пятой городской больницы признано лучшим в стране.
Геннадий Суворов, заместитель губернатора Нижегородской области: «Именно поэтому по распоряжению губернатора теперь им выделяют дополнительные деньги уже не федерация, а регион».

Сама премия Бориса Королева была учреждена не так давно, но, по словам кардиологов, это лучшее признание. Борис Коров - светило российской медицины. За свою карьеру он провел более тридцати тысяч операций на сердце, некоторые из которых были проведены впервые в мире. По словам ректора НГМА Бориса Шахова, нынешние студенты неохотно идут в хирурги.
Борис Шахов, ректор НГМА: «Сейчас много идет девочек в медицину, нам немного не хватает мальчиков».

Имя Бориса Королева сегодня увековечено в альма-матер хирурга. Его дело продолжает активно развиваться. Уже в следующем году сеть сосудистых центров в регионе увеличится в два раза, кстати, обслуживание - бесплатное.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: Время Н

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv