vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
12:52:00
пятница
26 апреля, 2024

Нижегородская филармония готовит очередную премьеру14.12.2011  14:20  — ННТВ (ВИДЕО)

 
Пианист с мировым именем Андрей Коробейников вместе с Нижегородским симфоническим оркестром выступит с циклом из пяти концертов. По словам главного дирижера оркестра Александра Скульского, этот проект уникален для страны. Ничего подобного еще не было ни в одном городе.

Классической музыкой Андрей Коробейников начал заниматься в пять лет и уже через два года получил первую премию на конкурсе юных исполнителей имени Чайковского. С этого все и началось: выступления с сольными концертами, призы на конкурсах в Италии, Португалии, Нидерландах. Музыкант любит приезжать в Нижний Новгород. Это уже пятый по счету визит известного пианиста и обещает он быть как никогда плодотворным. Параллели между Сергеем Рахманиновым и другими композиторами 20 века - не имеющий аналогов совместный проект с Нижегородской филармонией.
Андрей Коробейников, пианист, лауреат международных конкурсов: «Творчество одного из самых великих русских композиторов воспринимается как слушателями, та и музыковедами в традициях 19 века. Реже обращают внимание слушателей на то, что гений его был столь велик, что повлиял на многие тенденции в музыке 20 века».

Кстати, Рахманинов любимый композитор маэстро. По его признанию, эмоциональность и искренность авторской манеры Рахманинова, может быть и им самим до конца не осознанная, всегда производит сильное впечатление на слушателя. А сам музыкант до того воодушевился, что решил сыграть серию концертов связок: Рахманинов и Прокофьев, Рахманинов и Лютославский, Рахманинов и Шёнберг и не только. Главный дирижер Академического симфонического оркестра Александр Скульский рассказал нашей телекомпании, как зарождался этот смелый проект.
Александр Скульский, главный дирижер академического симфонического оркестра: «Идея цикла зарождалась на моих глазах: я предложил Коробейникову исполнить соединение Рахманинова - Мийо, Андрей сразу решил расширить это до размеров всего века».

По словам музыкантов филармонии, ничего подобного не было не только в Нижнем, но и в других российских городах. В филармонии специально узнавали. Еще одним сюрпризом серии концертов будут комментарии артиста после каждого концерта, ведь Коробейников обладает еще и колоссальными ораторскими данными.
Ольга Брыкина, заместитель директора Нижегородской филармонии: «Родилась идея из обычных посиделок после концертов. Мы поняли, что он настолько глубоко знает музыкальный материал и настолько может о нем рассказать, что мы захотели, чтоб об этом услышали все».

Зрители и слушатели тоже заинтересовались уникальным проектом из пяти концертов: уже раскуплено восемьсот билетов, в филармонии ожидают аншлага. Премьера состоится уже завтра: остальные концерты будут в феврале и апреле.

Источник: ННТВ (ВИДЕО)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv