vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
13:47:00
пятница
19 апреля, 2024

В Лукояновском районе при железнодорожной больнице вот уже полгода работает дом сестринского ухода26.01.2012  23:38  — ННТВ (видео)

 
Сюда привозят пожилых людей, оставшихся без попечения родных. И, надо сказать, постояльцы всем довольны. Это все-таки негосударственный дом престарелых. С другой стороны, именно то, что он не является государственным, доставляет приюту массу проблем.

Нина Дмитриевна открыто говорит: Я пришла сюда жить. По воле судьбы пожилая женщина осталась в семьдесят восемь лет без ухода. У нее уже десять лет парализованы ноги, да и сердце о себе напоминает постоянно: в единственном доме сестринского ухода города Лукоянова с символическим названием «Надежда» находится уже полгода.

Дети живут в Дивееве, а Нину Дмитриевну отдали на попечение этой организации. Хотя навещают, не забывают, но этого мало: она инвалид и даже такие простые вещи, как поход за хлебом или уборка дома ей не под силу. Оставалась Нина Петряева и в доме престарелых и почувствовала разницу.

Нина Петряева, постоялец ДСУ «Надежда»: «Я там два с половиной месяца жила, мне здесь лучше: в свое время они приходят, подмывают, убирают, новое стелют, я лежу как барыня, хорошо мне».

Таких оставшихся без помощи родных, а то и вовсе без дома здесь сейчас четырнадцать человек, есть еще двадцать одно свободное место. Дом сестринского ухода в железнодорожной больнице Лукоянова работает всего-то полгода, но руководство уже ощутило востребованность своего начинания: сюда приезжают и местные пенсионеры, и люди старшего возраста из Нижнего Новгорода.

Открыть дом ухода для пожилых людей решила некоммерческая организация «Благотворительный фонд имени святых апостолов Петра и Павла». И, как ни странно, сразу начались проблемы: у организации уже висит большой долг за аренду помещения, за то время, которое прошло с момента заключения договора, до момента фактического вселения дома сестринского ухода. Но основатели фонда стариков бросать не собираются.

Людмила Клопова, президент некоммерческой организации «Благотворительный фонд имени святых апостолов Петра и Павла»: «Мы закрываться не можем, они нам доверили свои судьбы, это последняя их надежда, сами видите, куда они пойдут, кому они нужны, мы здесь живем их нуждами».

В доме сестринского ухода работают двадцать человек: еще пару месяцев назад из-за бедственного положения организации они почти не получали зарплату, более того, приходилось порой и самим вкладывать. Ведь сотрудники не могли обеспечить своих подопечных даже элементарной пищей и лекарствами.

Любовь Макарова, старшая медсестра: «Люди здесь заброшенные, оставлять вроде неприлично, просто всех уже жалко».

Представители министерства социальной политики для того, чтобы уменьшить нагрузку на дом сестринского ухода, расселили несколько постояльцев в дома-интернаты Лукояновского и других близлежащих районов, но не более того.

Наталья Пронина, начальник управления по социальной поддержке отдельных категорий граждан министерства социальной политики Нижегородской области: «В рамках бюджетного кодекса не имеем права оказывать материальную поддержку частному пансионату».

Руководство дома сестринского ухода надеется, что сможет получать регулярную финансовую поддержку, чтобы инвалиды и пожилые лукояновцы все-таки могли получать качественную помощь.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: gorod.tomsk.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv