vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
09:03:00
среда
24 апреля, 2024

Паводок в этом году начнется позже обычного12.03.2012  10:21  — Время Н

Паводок в этом году начнется позже обычного
Гидрометцентр ФГБУ «Нижегородский ЦГМС-Р»» выпустил прогнозы вскрытия рек бассейна Оки и Суры, максимальных уровней по верхней Оке и её притокам.

А также предварительные прогнозы по рекам территории деятельности Департамента Росгидромета по ПФО. Об этом сообщается на сайте Верхневолжского УГМС.

Согласно сообщению, осеннее увлажнение почвы в бассейнах рек Горьковского водохранилища, Оки, Суры, Ветлуги, Вятки составляет девяносто - сто тридцать процентов нормы.

По состоянию на 29 февраля запасы воды в снеге составляют девяносто - сто тридцать пять процентов нормы, промерзание почвы от пятидесяти до ста процентов нормы.

Данные характеристики, а так же и другие факторы позволяют сделать вывод, что вскрытие верхней Оки ожидается в первой декаде апреля, нижней Оки и её притоков Мокши, Клязьмы, реки Суры ожидается во второй декаде апреля, что позже среднемноголетних дат от трех до восьми дней.

Максимальные уровни на верхней Оке ожидаются близкими к норме. По предварительному прогнозу вскрытие рек Костромы, Унжи, Ветлуги, Вятки ожидается в сроки близкие к норме.

Максимальные уровни по предварительному прогнозу на Костроме, Унже, Суре на 0,5 — 0,8 м выше нормы, нижней Оке, Вятке на 0,2 — 0,8 м ниже нормы.

Необходимо отметить, что характер половодья будет зависеть от синоптической ситуации в период прохождения половодья, особенно на пиках половодья. Прогнозы по территории Нижегородской области будут выпущены 22 марта.

Источник: Время Н

Источник фото: Время Н

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv