vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
01:09:00
пятница
19 апреля, 2024

На Верхней Волге открылась грузовая навигация25.04.2012  17:27  — ННТВ (видео)

 
В этом году с небольшим опозданием. Затяжная весна подкорректировала сроки. Первыми через шлюзы Городецкой ГЭС прошли буксир - толкач и пять теплоходов.


Семь футов под килем - пожелание удачи для речников дело важное. Особенно когда выходишь в первый рейс в новом году. Именно здесь, в городе мастеров Городце, на шлюзе Нижегородской гидроэлектростанции грузовые суда, как бы проснувшись после зимней спячки, отправляются бороздить речные просторы.
Александр Шишкин, управляющий директор ОАО «Судоходная компания Волжское пароходство»: «В Нижнем Новгороде сосредоточены основные силы речников. Здесь огромное количество флота, плавсостава проживает здесь, учебные заведения. По сути, это столица речников».

В Череповец под погрузку металла и шлака с нижегородской земли уходят буксир-толкач с ледовой приставкой и пять теплоходов. Весна, конечно, внесла свои коррективы, поэтому и выходить приходиться с небольшим опозданием, но это не только у нас. На Нижней Волге и на Дону грузовая навигация вообще открылась пятого апреля, вместо привычной середины марта. Сейчас в южных регионах страны трудятся экипажи двадцати теплоходов Волжского пароходства. Уже начали погрузку щебня в Самарской области, серы в Астрахани и металла в Тольятти.
Евгений Лебедев, председатель Законодательного собрания Нижегородской области: «Речники, как космонавты, всегда пользовались уважением у населения. Ребятишки хотели всегда не только штурмовать океаны, но и ходить по Волге. Они здесь родились, они любят свою землю. Я думаю, что в ближайшее время мы будем свидетелями возрождения флота».

Всего к грузовой навигации подготовлены около двухсот теплоходов. Среди которых буксиры-толкачи, баржи и теплоходы проекта «Волго-Дон». По традиции, вслед за грузовыми, в рейсы выходят и пассажирские суда. Уже 28 апреля из Нижнего Новгорода в Казань отправится теплоход «Георгий Жуков».

Сергей Щеплягин, Алексей Калякин. «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: Время Н

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv